Юбилей В.И. Горбачева

25 декабря 2023 года исполняется 75 лет заведующему кафедрой механики композитов механико-математического факультета МГУ, профессору Владимиру Ивановичу Горбачеву.

Владимир Иванович окончил механико-математический факультет МГУ в 1972 году, аспирантуру мехмата – в 1976 году. Он работает на кафедре механики композитов механико-математического факультета с момента ее основания в 1988 году.

Владимир Иванович – известный ученый, талантливый исследователь в области механики деформируемых твердых тел, механики композитов, концентрации напряжений, критериев прочности, технических теорий балок и оболочек, технологии обработки металлов и связанных с ними приложений в современной технике. Его работы и научные интересы обладают значительным разнообразием, они определили развитие нового метода осреднения для решения краевых задач неоднородной упругости.

Владимир Иванович показал, что решение начально-краевой задачи для линейного дифференциального уравнения с переменными коэффициентами связано с решением такой же задачи для уравнения с постоянными коэффициентами с помощью интегрального соотношения. На основе этого соотношения им разработан метод осреднения задач для неоднородных упругих тел, а также теория концентрации напряжений в композитах с глобальным концентратором. Владимиром Ивановичем найдены тензоры концентрации напряжений для n-мерной упругой среды с n-мерным сферическим концентратором, для плоской слоистой среды с включением эллиптической формы, найдены аналитические решения нескольких новых задач теории упругости о равновесии неоднородной анизотропной полосы и плиты. Им показано, что решение задачи для упругой балки, пластинки или оболочки с интегральными условиями на торцевых поверхностях можно свести к связанной задаче классической технической теории с одним интегро-дифференциальным уравнением в случае балки, и с системой из трех интегро-дифференциальных уравнений в случае пластины или оболочки. Владимир Иванович также поставил и решил ряд новых задач механики неоднородных тел, в частности статические задачи теории упругости для слоистых композитов. Он является автором более 175 научных работ и трёх авторских патентов. С 2013 года Владимир Иванович является Членом редколлегии журнала «Чебышевский сборник».

Плодотворную научную работу Владимир Иванович успешно сочетает с педагогической деятельностью. Он много лет читает курсы лекций по механике сплошной среды, подготовил и прочитал около 45 основных и специальных курсов лекций по различным разделам механики. Владимир Иванович руководит курсовыми и дипломами студентов, научно-исследовательской работой аспирантов. Под его руководством выполнено более 45 дипломных работ, защищено 3 кандидатские диссертации.

Владимир Иванович отличается исключительно доброжелательным отношением к людям и отзывчивостью. Он всегда готов помочь, пойти навстречу.

Поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем, желаем ему доброго здоровья, счастья, новых научных, педагогических и творческих успехов.