Скончался профессор А.Л. Афендиков

С прискорбием сообщаем, что 18 декабря 2023 года скончался профессор кафедры вычислительной механики механико-математического факультета МГУ Андрей Леонидович Афендиков (10.06.1954 – 18.12.2023).

Андрей Леонидович окончил механико-математический факультет МГУ в 1976 году. После окончания Университета он начал работать в Институте прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, в последние годы – в должности заместителя директора.

Андрей Леонидович – известный специалист в области прикладной математики и информатики, автор 74 научных трудов. Его работы по теоретической математике относятся к различным аспектам теории динамических систем, как конечномерных, так и бесконечномерных; теории бифуркаций и математической гидродинамике. Тема его кандидатской диссертации – «О некоторых задачах ветвления течения вязкой, несжимаемой жидкости» (1983), тема докторской диссертации – «Нелинейная гидродинамическая устойчивость в бесконечных областях и задачах симметрии» (1996). Андрею Леонидовичу принадлежат принципиальные результаты в области численных методов, математической физики, вычислительной механики и результаты по конструированию эффективных алгоритмов для решения нестационарных задач газовой и гидродинамики.

Более 20 лет Андрей Леонидович проработал профессором-совместителем на кафедре вычислительной механики. Он читал спецкурсы «Вейвлеты и их применение в вычислительной механике», «Спектральные задачи вычислительной механики», «Resolution limits of continuous media model and regularization of equations of fluid and gas dynamics» и другие.
Под его руководством защищен ряд дипломных работ и кандидатская диссертация.

Выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам и ученикам.