Поздравляем Юрия Филипповича Голубева с награждением медалью имени Д.Е.Охоцимского!

Медаль Охоцимского была учреждена Решением Президиума Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике от 22 сентября 2022 года. Утвержденная Президиумом комиссия по присуждению медали единогласно проголосовала за её присуждение заслуженному профессору МГУ имени М.В.Ломоносова, главному научному сотруднику Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН Юрию Филипповичу Голубеву.

Президиум утвердил это решение комиссии 22 мая 2023 года. Медаль была вручена 21 августа 2023 года на открытии XIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике, который проходил в Санкт-Петербурге 21–25 августа 2023 г. На съезде Юрий Филиппович сделал пленарный доклад “Вклад школы Д.Е. Охоцимского в теорию механических систем с дефицитом управления”.