Юбилей Гнеденко Д.Б.

6 октября 2023 года исполняется 80 лет доценту кафедры теории вероятностей механико-математического факультета Дмитрию Борисовичу Гнеденко.

Дмитрий Борисович окончил механико-математический факультет в 1965 году. В 1970 году Д.Б. Гнеденко поступает в аспирантуру механико-математического факультета, а с 1973 года он ассистент, а затем доцент кафедры теории чисел. С 1996 года и по настоящее время он доцент кафедры теории вероятностей. Заслуженный преподаватель Московского университета (2013).

Предметом научных интересов Д.Б. Гнеденко являются проблемы теории вероятностей и её приложений. Так, кандидатская диссертация Дмитрия Борисовича, защищённая в 1975 году, посвящена математическим проблемам теории надёжности. Особо следует отметить огромный объём работ, который приходится выполнять Дмитрию Борисовичу по воссозданию и публикации научно-педагогического наследия нашего выдающегося учёного-математика, Бориса Владимировича Гнеденко.

Последние 25 лет трудовой биографии Дмитрия Борисовича связаны с его участием в организации актуарной школы МГУ и в становлении математико-экономической специализации механико-математического факультета. Это направление деятельности Д.Б. Гнеденко, и в том числе, в качестве лектора курса (Актуарная математика), прошедшего стажировку в ведущих центрах подготовки актуариев Великобритании и Франции, способствует повышении востребованности при трудоустройстве наших выпускников.

Поздравляем Дмитрия Борисовича с юбилеем и желаем ему доброго здоровья, личного счастья и новых творческих успехов!
Коллектив кафедры теории вероятностей.