Юбилей А.В.Пенского

2 октября 2023 года исполняется 50 лет доценту кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета Московского университета, доктору физико-математических наук Алексею Викторовичу Пенскому
Алексей Викторович Пенской окончил механико-математический факультет Московского университета в 1995 г., аспирантуру на кафедре высшей геометрии и топологии МГУ в 1998 г., защитил кандидатскую диссертацию в 1998 г. (под руководством профессора А.П.Веселова), а докторскую на тему “Геометрия и топология спектральных задач” -- в 2013 году. Работает на кафедре высшей геометрии и топологии с 2007 года.
Научные интересы А.В.Пенского относятся к дифференциальной геометрии (в частности, к спектральной геометрии) и к теории интегрируемых систем. В последнее время А.В.Пенским совместно с зарубежными коллегами получены важные и интересные результаты по максимизации собственных значений оператора Лапласа на поверхностях, среди которых новые конструкции максимальных метрик на торе и бутылке Клейна, а также оптимальные оценки для второго собственного значения на проективной плоскости и всех собственных значений на двумерной сфере. А.В.Пенской является автором более 25 научных работ, многие их которых опубликованы в ведущих российских и высокорейтинговых зарубежных научных журналах.
А. В. Пенской ведет семинарские занятия по курсам аналитической геометрии, линейной алгебры и геометрии, классической дифференциальной геометрии, дифференциальной геометрии и топологии, читает различные спецкурсы, осуществляет научное руководство студентами и аспирантами. Один из аспирантов А.В.Пенского был удостоен премии Московского Математического Общества для молодых ученых. В 2014 году вместе с коллегами по кафедре А.В.Пенской опубликовал учебное пособие “Задачи по линейной алгебре и геометрии”, которое активно используется как студентами мехмата, так и студентами различных филиалов МГУ и других университетов.
Алексей Викторович Пенской – разносторонне эрудированный человек и многогранная личность. Помимо научной работы, преподавания, и работы со студентами, А.В.Пенской известен своим интересом к музыке, театру, живописи и современному кинематографу.
Сердечно поздравляем Алексея Викторовича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, творческих успехов и счастья.