Просеминар кафедры теории динамических систем для младшекурсников

Кафедра теории динамических систем отделения математики начинает просеминар для студентов младших курсов. На занятиях просеминара студенты смогут познакомиться с сотрудниками кафедры, а также с различными математическими сюжетами по тематике научных исследований кафедры, доступными студентам младших курсов.

Просеминар будет проходить по понедельникам с 16:45 до 18:20 в аудитории 1503 Главного здания МГУ.

Первое занятие просеминара состоится в понедельник 2 октября. Тема и аннотация – ниже.

========================
Алексей Александрович Давыдов (зав. кафедрой, д. ф.-м. н., профессор)
"Понятие структурной устойчивости векторных полей и управляемых систем"

В приложениях векторные поля удается измерить лишь с некоторой точностью. Естественно возникает вопрос о близости траекторий реальной системы к  траекториям поля – результата измерений.  Этот вопрос и мотивировал появление понятия структурной устойчивости в начале XX века. Мы обсудим это понятие и приведём иллюстрирующие примеры.
========================