Научные слушания «Актуальные проблемы механики», посвященные 110-летию со дня рождения А.Ю. Ишлинского

28 сентября состоятся научные слушания «Актуальные проблемы механики», посвященные 110-летию со дня рождения выдающегося ученого, инженера, механика, математика, педагога, академика Александра Юльевича Ишлинского (06.08.1913 — 07.02.2002).

Александр Юльевич — выпускник Московского университета, основатель и первый директор Института механики МГУ, почти полвека руководил кафедрой прикладной механики механико-математического факультета МГУ. Параллельно с этим в течение 20 лет он также возглавлял Институт проблем механики АН СССР, стал кавалером многих наград и лауреатом различных премий.

Работы Александра Юльевича были крайне востребованы при создании ракетного щита страны, в советском космическом проекте. Он внес огромный вклад в развитие теории гироскопических систем, в развитие морской и космической навигационной техники. Важные результаты были получены Александром Юльевичем в области теории упругости и пластичности, сопротивления материалов, динамики твердых тел и сложных механических систем, теории трения и динамики грунтов.

Слушания будут проходить в конференц зале Института проблем механики имени А.Ю. Ишлинского по адресу: Москва, пр-т Вернадского, 101, к.1.
Начало в 10:00.

Программа слушаний — в прикрепленном файле.