Юбилей Сергея Тимофеевича Главацкого

8 сентября 2023 г. исполняется 70 лет доценту кафедры теоретической информатики, Заслуженному научному сотруднику Московского университета, кандидату физико-математических наук Главацкому Сергею Тимофеевичу.

С.Т. Главацкий окончил механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1975 г., аспирантуру по кафедре высшей алгебры механико-математического факультета в 1978 г., защитил кандидатскую диссертацию на тему «Топологические модули и вопросы двойственности» в 1979 г.

В МГУ работал старшим научным сотрудником и зав. лабораторией НИВЦ МГУ; зав. отделом ЦСИ МГУ; директором ЦНИТ МГУ; доцентом кафедры теоретической информатики механико-математического факультета МГУ; с конца 2022 г. – и.о. зав. кафедрой теоретической информатики. В 1998–2003г. был заместителем проректора МГУ, зам. начальника Управления дополнительного образования МГУ.

Область научных интересов: абстрактная и топологическая алгебра, теория колец и модулей, теория информационных систем и баз данных, информационные технологии в науке и образовании, аналитика больших данных и искусственный интеллект. Опубликовал более 100 научных трудов и 7 монографий (в том числе – за рубежом). Им получен ряд фундаментальных результатов в теории двойственности топологических модулей, в теории радикалов ассоциативных и неассоциативных алгебр, в теории многообразий топологических алгебр, в аналитике больших данных, в развитии методов решения фундаментальных задач теоретической информатики, искусственного интеллекта и др. В последние годы активно и плодотворно участвует в работе научной школы МГУ «Мозг, когнитивные системы и искусственный интеллект». Научные результаты С.Т. Главацкий многократно докладывал на всероссийских и международных конференциях.

В области информационных систем и баз данных под руководством С.Т. Главацкого и при его непосредственном участии реализован ряд крупных проектов по созданию и развитию информационных систем управления, информационных систем медицинского назначения, информационных систем и баз данных в образовании.

С.Т. Главацкий занимался внедрением и развитием мультимедийных технологий для организации и совершенствования методов дистанционного обучения, является автором ряда компьютерных учебников. В последние годы активно занимается преподаванием курсов по методам и технологиям искусственного интеллекта в науке (один из его курсов выложен на портале «Открытое образование»).
Был ответственным исполнителем многих научных грантов (РФФИ, Минобрнауки, INTAS, и др.). Является членом Московского и других (в том числе – зарубежных) математических обществ, членом редколлегии журнала “Фундаментальная и прикладная математика”, был членом ряда Ученых Советов МГУ имени М.В. Ломоносова.

На протяжении около 40 лет С.Т. Главацкий читает основные и специальные курсы для студентов ряда факультетов МГУ, для слушателей системы дополнительного образования МГУ, для студентов вузов Москвы и других городов России.

Работа С.Т. Главацкого неоднократно отмечалась премиями по Программе развития МГУ, благодарностями руководства МГУ и Почетными грамотами министерства, он является Заслуженным научным сотрудником МГУ, награжден медалью «850-летие Москвы».

Поздравляем Сергея Тимофеевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, новых научных и педагогических достижений и благополучия!