Юбилей М.Д. Ковалева

3 сентября 2023 года исполняется 70 лет доктору физико-математических наук профессору кафедры дискретной математики механико-математического факультета Михаилу Дмитриевичу Ковалеву.

М. Д. Ковалев окончил Московский физико-технический институт. С 1999 года он работает на механико-математическом факультете МГУ, с 2013 года – в должности профессора кафедры дискретной математики. Он является крупным специалистом в области дискретной и выпуклой геометрии и математической теории шарнирно-рычажных конструкций. В этих областях он получил ряд серьезных научных результатов, которые привели к решению ряда важных научных проблем. Он является автором около 100 научных работ.

За время работы на механико-математическом факультете М. Д. Ковалев разработал и прочитал ряд специальных курсов лекций по различным актуальным вопросам дискретной геометрии, в том числе несколько курсов естественно-научного содержания. Читаемые им курсы носят уникальный характер и по глубине научного содержания и охвату материала не имеют аналогов в учебных заведениях в России и за рубежом.

М. Д. Ковалев ведет активную научно-организационную работу. Он является членом диссертационного совета при МЭИ. Регулярно принимает участие в работе организационных и программных комитетов многих научных мероприятий и конференций.

Поздравляем Михаила Дмитриевича с юбилеем, желаем благополучия, крепкого здоровья, счастья, талантливых учеников, творческих достижений, дальнейшей плодотворной и успешной работы!