Юбилей А.И. Шафаревича

1 сентября 2023 года исполняется 60 лет декану механико-математического факультета МГУ, профессору кафедры дифференциальной геометрии и приложений, члену-корреспонденту РАН Андрею Игоревичу Шафаревичу.

Андрей Игоревич является признанным специалистом в области математической физики, асимптотических методов, квантовой механики и гидродинамики.

Андрей Игоревич окончил физический факультет МГУ в 1987 году, где учился под руководством выдающего ученого академика В.П. Маслова, специалиста в области асимптотических методов. В том же году он поступил в аспирантуру физического факультета, которую окончил в 1990 году и защитил под руководством В.П. Маслова и С.Ю. Доброхотова кандидатскую диссертацию на тему «Асимптотические решения эволюционных задач с быстроменяющимися коэффициентами и локализованными начальными условиями». После окончания аспирантуры он поступил на работу в лабораторию математических методов в механике Института проблем механики РАН, а в 1994 году - на кафедру дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета МГУ.

В 1999 году защитил докторскую диссертацию на тему «Локализованные решения уравнений Навье–Стокса». Он описал так называемые многофазные решения и установил связь таких решений с топологическими инвариантами векторных полей и лиувиллевых слоений, а также развил метод описания асимптотик при помощи уравнений на графах.

В дальнейшем, Андрей Игоревич занимался теорией квазиклассического квантования инвариантных изотропных многообразий гамильтоновых систем. В этой области им получены разнообразные результаты; в частности, описаны спектральные серии, соответствующие траекториям и инвариантным торам в резонансных системах, а также одномерным сингулярным множествам частично интегрируемых систем; описаны квазиклассические спектральные серии операторов с точечными потенциалами.

Также Андрей Игоревич получил ряд результатов в области спектральной теории и теории эволюционных уравнений на некоторых классах клеточных комплексов (геометрических графах и гибридных пространствах — декорированных графах). Им было создано новое направление — изучение квазиклассических свойств уравнений на таких пространствах. Получен ряд результатов о квазиклассическом спектре операторов Шредингера, а также о временной эволюции решений нестационарных задач. В частности, описана статистика распространения локализованных решений нестационарного уравнения Шредингера на геометрическом графе при больших временах; установлена связь такой статистики с известными проблемами и результатами аналитической теории чисел.

С 2002 года Андрей Игоревич работает на кафедре дифференциальной геометрии и приложений в должности профессора. В 2016 году он избран членом-корреспондентом РАН. С 2016 года – заместитель декана механико-математического факультета по научной работе, в 2019 году избран деканом механико-математического факультета МГУ.

В настоящее время Андрей Игоревич руководит отделом математической физики в Математическом институте имени В.А. Стеклова РАН. Он – автор более 170 научных статей, регулярно выступает с докладами на международных конференциях и ведущих научных семинарах, им подготовлено 6 кандидатов наук. Он является членом редколлегий нескольких ведущих математических журналов, членом Ученого совета факультета, Ученого совета МГУ, а также членом двух диссертационных советов при МГУ.

Андрей Игоревич читает курсы геометрического цикла и естественно-научного содержания на механико-математическом факультете и в МФТИ, руководит семинаром "Дифференциальные операторы на сингулярных пространствах, алгебраически интегрируемые системы и квантование". Андрей Игоревич – один из создателей нового обязательного курса по наглядной геометрии и топологии и автор нескольких учебников и учебных пособий по геометрии и топологии.

Вступив в должность декана механико-математического факультета, Андрей Игоревич неустанно работает на благо факультета. Он принимал активное участие в формировании Московского центра фундаментальной и прикладной математики, стал инициатором создания нового отделения Фундаментальной математики и математической физики, нескольких новых магистерских программ, организатором регулярных летних и зимних школ для студентов младших курсов и учащихся СУНЦ. Андрей Игоревич привлекает на факультет ведущих специалистов в наиболее активно развивающихся областях современной математики и механики, а также перспективных молодых ученых, прежде всего выпускников нашего факультета.

Поздравляем Андрея Игоревича с круглой датой, желаем благополучия, крепкого здоровья, счастья, талантливых учеников, новых открытий и творческих достижений, дальнейшей плодотворной и успешной работы на благо факультета и Московского Университета!