Юбилей профессора Г.Л.Бровко

25 августа 2023 года исполняется 75 лет профессору кафедры теории упругости механико-математического факультета МГУ, заслуженному профессору Московского университета доктору физико-математических наук ГЕОРГИЮ ЛЕОНИДОВИЧУ БРОВКО.

Г.Л.БРОВКО — выпускник механико-математического факультета МГУ. С 1972 года его трудовая деятельность неразрывно с вязана с Московским университетом.  В 1978 году им защищена кандидатская диссертация, в 1996 году — докторская. С 1999 года Г.Л.БРОВКО — профессор кафедры теории упругости.

Г.Л.БРОВКО  подготовил и читает более 15 общих и специальных курсов, среди которых «Основы механики сплошной среды», обязательные спецкурсы кафедры и курсы на английском языке. Г.Л.БРОВКО руководит спецсеминарами, научными исследованиями студентов и аспирантов. Среди его учеников 4 кандидата физико-математических наук.

Г.Л.БРОВКО — признанный специалист в области механики сплошной среды. В его область научных исследований входят общая теория определяющих соотношений, неклассические модели деформируемых сред и структур, развитие тензорного аппарата механики сплошной среды. Им опубликовано более 150 работ, в том числе монографии  «Элементы математического аппарата механики сплошной среды», «Определяющие соотношения механики сплошной среды. Развитие математического аппарата и основ общей теории» и три учебных пособия.

Г.Л.БРОВКО ведет большую научно-организационную и квалификационную работу: является членом диссертационных советов по механике деформируемого твердого тела, членом редакционных коллегий научных журналов. Более десяти лет работал председателем ГАК по математике в Тюменском государственном университете. Выполнял поручения Учебно-методического Совета Минобразования по экспертной оценке образовательных стандартов. Принимает активное участие в организации и проведении международных научных конференций. Является постоянным членом редакционной коллегии научного сборника «Упругость и неупругость».

Поздравляем ГЕОРГИЯ ЛЕОНИДОВИЧА БРОВКО с днем рождения, желаем здоровья, благополучия, успехов в подготовке и воспитании молодых ученых, новых творческих достижений.