Юбилей А.Е. Панкратьева

23 августа 2023 года исполнилось 50 лет доценту кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ, кандидату физико-математических наук Панкратьеву Антону Евгеньевичу.

Антон Евгеньевич в 1995 году закончил механико-математический факультет МГУ, в 2001 году защитил кандидатскую диссертацию "Гиперболические произведения групп". В 1998-2001 годы Антон Евгеньевич опубликовал цикл работ о гиперболических произведениях групп. В последующие годы в фокусе исследований оказались конечные квазигруппы и их приложения в криптографии. К настоящему моменту Антон Евгеньевич является автором более 50 статей в рецензируемых журналах.

Антон Евгеньевич - известный ученый и педагог, талантливый алгебраист, специалист в области защиты информации. Помимо фундаментальных исследований Антон Евгеньевич занимается приложениями. Среди тем НИР, в которых он принимал участие, стоит отметить совместный российско-индийский проект "Криптография на базе квазигрупп: анализ безопасности и развитие криптопримитивов и алгоритмов", в котором на финальной стадии Антон Евгеньевич был ответственным исполнителем с российской стороны.

Антон Евгеньевич активно работает со студентами и аспирантами. Под его научным руководством защищено более 30 дипломных работ и одна кандидатская диссертация. На механико-математическом факультете Антон Евгеньевич читает курсы "Алгебраические алгоритмы и их сложность", "Кодирование и защита информации" и "Elements of cryptography", а также является руководителем специального семинара "Современные проблемы криптографии".

Отдельного упоминания заслуживает деятельность Антона Евгеньевича, связанная с чемпионатами мира по программированию. Университетские команды, которые он тренировал, завоевывали чемпионские титулы на самом высоком уровне.

Антон Евгеньевич внес существенный вклад в работу со школьниками. Долгое время он возглавлял Малый мехмат. Антон Евгеньевич неизменно активно участвует в организации и проведении Московской математической олимпиады.
Его выдающиеся достижения в преподавании были отмечены премией имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность и Премией города Москвы в области образования за развитие отечественной математической школы, большой вклад в организацию и проведение предметных олимпиад.

Поздравляем Антона Евгеньевича с юбилеем и желаем здоровья, счастья и дальнейших успехов в научной и педагогической работе.