Cкончался Борис Маркович Гуревич

Кафедра математической статистики и случайных процессов с глубоким прискорбием сообщает о том, что 17 августа после длительной и тяжелой болезни скончался Борис Маркович Гуревич, заслуженный профессор МГУ.

Борис Маркович – специалист по случайным процессам и эргодической теории, ученый с мировой известностью, один из ярких представителей школы А.Н. Колмогорова, непосредственный ученик Я.Г. Синая. Ему принадлежат фундаментальные результаты в энтропийной теории динамических систем. Значительное место в научном творчестве Б.М. Гуревича занимает задачи, связанные с проблемами статистической физики.

В работах Б.М. Гуревича было создано новое направление, идейно близкое к статистической физике – термодинамический формализм для счетных цепей Маркова. Результаты  работ Бориса Марковича получили международное признание, многие из них вошли в учебники и монографии по теории случайных процессов. За цикл работ по эргодической теории Б.М. Гуревичу была присуждена премия имени А.Н. Колмогорова РАН.

Вся научная и педагогическая деятельность Б.М. Гуревича более 60-ти лет была связана с механико-математическим факультетом Московского университета. Педагогическая деятельность Б.М. Гуревича на кафедре, будь это чтение обязательных и специальных курсов, проведение научных семинаров, непосредственная работа со студентами и аспирантами, всегда отличалась оригинальностью содержания и высоким профессионализмом.

Б.М. Гуревич был необыкновенно добрым, рассудительным, внимательным человеком, обладал непререкаемым авторитетом среди коллег и учеников. Сотрудники кафедры чувствуют невосполнимую утрату с уходом Бориса Марковича. Нам всем будет очень не хватать его участия  в повседневной жизни кафедры.

Выражаем всем родным и близким Бориса Марковича, его друзьям и товарищам по работе, его ученикам глубокое соболезнование.

Прощание с Борисом Марковичем состоится 23 августа в 12 часов в морге 70 больницы Федеративный проспект 17, корпус 6