Скончался Владимир Антонович Зорич

Российская наука понесла тяжелую невосполнимую утрату. 14 августа 2023 года на 86 году жизни скончался крупнейший советский и российский математик, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ

Владимир Антонович Зорич (16.12.1937 – 14.08.2023)

Владимир Антонович Зорич родился 16 декабря 1937 года в Москве в семье рабочего, выходца из Югославии, Антэ Зорича, и учительницы, Елизавты Пшедецкой.  В 1955 году после окончания Ивановского интернационального детского дома В.А.Зорич поступил в Московский Университет.

В.А.Зорич окончил мехмат МГУ в 1960 г. и аспирантуру факультета в 1963 г. по кафедре Теории функций и функционального анализа, где его научным руководителем был Борис Владимирович Шабат.

Кандидатская диссертация «Соответствие границ при некоторых классах отображений в пространстве» (научный руководитель Б. В. Шабат, официальные оппоненты А. И. Маркушевич, С. Я. Хавинсон) защищена в МГУ в 1963 и отмечена как выдающаяся.

Докторская диссертация «Глобальная обратимость квазиконформных отображений пространства» (официальные оппоненты А. Г. Витушкин, А. И. Маркушевич, С. П. Новиков) защищена в МГУ в 1969г. В ней содержится решение поставленной в 1938 г. М. А. Лаврентьевым проблемы обратимости в целом квазиконформных погружений многомерных пространств (локально обратимое квазиконформное отображение евклидова пространства размерности больше двух в себя обратимо глобально).

Ассистент (1963–1969), доцент (1969–1971), и с 1971 г. - профессор кафедры Математического анализа механико-математического факультета МГУ. Заслуженный профессор МГУ (2007).

В 1969 году В.А.Зорич стал одним из первых лауреатов ведущей премии для молодых ученых своего времени - Премии Ленинского комсомола в области науки, за решение проблемы глобальной обратимости квазиконформных отображений пространства.

В.А.Зорич является автором десятков опубликованных научных работ, имеющих общемировое признание.

В период 1971–1990 гг. Владимир Антонович вел прикладные исследования в области технологии машиностроения для Производственного объединения Авто ЗИЛ.

Ему принадлежит авторское свидетельство по прикладным исследованиям в области технологии машиностроения.

В 1973 г. совместно с С.П.Новиковым В.А.Зорич инициировал организацию на механико-математическом факультете МГУ первого экспериментального потока естественнонаучного профиля (1975-1979).

Поколениям бывших и настоящих студентов, не только математикам и не только в нашей стране, профессор В. А. Зорич известен своим учебником “Математический анализ”, переведённым на английский, немецкий и китайский языки и выдержавшим уже восемь одних только отечественных изданий.

На механико-математическом факультете МГУ Владимир Антонович неоднократно читал основные курсы: «Математический анализ», «Теория функций комплексного переменного» и специальные курсы «Квазиконформные отображения», «Дифференциальное и интегральное исчисление с точки зрения современного анализа», «Асимптотические методы анализа», «Анализ и конформная геометрия», «Математические аспекты классической термодинамики», «Математический анализ задач естествознания»; руководил научной работой студентов, аспирантов, стажеров; вел специальные семинары «Геометрическая теория отображений», «Комплексный анализ», «Геометрия и анализ», «Квазиконформные отображения».

В своих лекциях, учебнике, книгах и многочисленных научных работах В.А.Зорич всегда стремился продемонстрировать единство математики и естествознания.

Студенты и коллеги любили и уважали Владимира Антоновича за широкий подход к математике, за неиссякаемый юмор и за неравнодушие.

Выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким покойного.