Юбилей Бориса Марковича Гуревича

13 июля 2023 года исполнилось 85 лет профессору кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ Борису Марковичу Гуревичу — известному специалисту  в области теории случайных процессов и эргодической теории.

Б.М. Гуревич является ярким представителем школы А.Н. Колмогорова, ему принадлежат фундаментальные результаты в энтропийной теории динамических систем. Уже в первой опубликованной работе он вычислил энтропию потока орициклов на компактной поверхности постоянной отрицательной кривизны и тем самым впервые доказал, что геодезический и орициклический потоки метрически не изоморфны. В дальнейшем он построил первый пример непрерывного отображения компакта, не имеющего инвариантной меры с максимальной энтропией. Эти результаты вошли в учебники и монографии по эргодической теории.Значительное место в научном творчестве Б.М. Гуревича занимают задачи, связанные с фундаментальными проблемами статистической физики – проблемами необратимости и сходимости к равновесию. В большом цикле работ он исследовал распределения Гиббса, инвариантные относительно бесконечночастичной гамильтоновой динамики, в частности, стационарные решения цепочки уравнений Боголюбова. Эти работы нашли международное признание и неоднократно докладывались на отечественных и зарубежных конференциях. В работах Б.М. Гуревича было создано новое математическое направление, также идейно близкое к статистической физике, - термодинамический формализм для счетных цепей Маркова. Сейчас в этой области работают многие математики из разных стран, а одно из его основных понятий носит имя Гуревича. За цикл работ по эргодической теории Б.М. Гуревичу вместе с двумя коллегами в 2009 г. была присуждена премия имени А.Н. Колмогорова Российской Академии Наук. Гуревич является автором более 100 научных работ, опубликованных в ведущих международных и отечественных математических изданияхВся научная и педагогическая деятельность Б.М.Гуревича более 60 лет связана с механико-математическим факультетом МГУ, который он окончил в 1961 году. В 1964 году он закончил аспирантуру, а в 1965 защитил кандидатскую диссертацию под руководством Я.Г.Синая. С 1964 года Б.М.Гуревич работает на механико-математическом факультете младшим, старшим и ведущим научным сотрудником.  В 1992 году он защитил докторскую диссертацию, в 2001 году он становится профессором механико-математического факультета, а в 2016 году ему присваивают почетное звание заслуженного профессора Московского университета. Б.М.Гуревич многие годы работает в ИППИ РАН главным научным сотрудником.

Все годы работы в МГУ Б.М. Гуревич ведет разнообразную педагогическую деятельность. В течение нескольких лет он по предложению А.Н. Колмогорова преподавал в школе-интернате (теперь - СУНЦ), выпустил класс и читал спецкурсы. Впоследствии он вел математические кружки и в других московских школах. На механико-математическом и других факультетах МГУ он вел семинарские занятия и читал лекции по всем предметам вероятностного цикла. В последние годы читает обязательные и специальные курсы по теории случайных процессов и термодинамическому формализму, руководит студентами и аспирантами. Под его руководством защищено семь кандидатских диссертаций. Его ученики неоднократно получали премии на престижных конкурсах научных работ. Под редакцией Б.М. Гуревича и в его переводе опубликовано несколько учебников и монографий по ряду разделов математики, входящих в круг его научных интересов.

Поздравляем Бориса Марковича с юбилеем, желаем ему здоровья, благополучия, новых научных и педагогических достижений.