Скончался В.Б. Баранов

3 августа 2023 года скончался выдающийся ученый-механик профессор Владимир Борисович Баранов (16.09.1934 – 03.08.2023).

Владимир Борисович Баранов окончил механико-математический факультет в 1958 году. В 1962 году он защитил кандидатскую, а в 1972 году – докторскую диссертации. Научный руководитель – академик Г.И. Петров.

В 1963-2019 годах Владимир Борисович вел активную педагогическую работу на кафедре аэромеханики и газовой динамики, сочетая преподавательскую деятельность с работой в Институтах РАН. В этот период им созданы и читались на протяжении десятков лет оригинальные лекционные курсы по аэромеханике, кинетической теории газов, магнитной гидродинамике, космической газовой динамике.

Научные труды Владимира Борисовича посвящены фундаментальным проблемам теории многокомпонентной плазмы, он является одним из основоположников космической газовой динамики. Мировую известность получили его достижения в области взаимодействия солнечного ветра с межзвездной средой, с кометами.

Свой богатый опыт решения сложнейших аэрогазодинамических задач Владимир Борисович передавал студентам и аспирантам. Под его руководством успешно защищены многочисленные дипломные работы, кандидатские и докторские диссертации. Монография и учебные пособия Владимира Борисовича используются при обучении студентов кафедры аэромеханики и газовой динамики. Высокая требовательность к усвоению слушателями учебного материала, сочетавшаяся с внимательным и тактичным отношением к студентам, неизменно привлекали к нему талантливых учеников, чьи научные результаты получили широкое признание.

Широта исследуемых проблем, живейший интерес к достижениям коллег, к событиям в искусстве и в общественной жизни снискали Владимиру Борисовичу Баранову авторитет и искреннее уважение коллектива кафедры.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Владимира Борисовича.

Прощание с Владимиром Борисовичем состоится в субботу в 11:30 на территории Хованского Северного кладбища (ул. Адмирала Корнилова, 42).