Юбилей Тараса Павловича Лукашенко

29 июля 2023 года исполняется 75 лет профессору кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук, профессору

Тарасу Павловичу Лукашенко

Выпускник школы-интерната №18 при МГУ и механико-математического факультета МГУ Лукашенко Тарас Павлович работает в Московском университете с 1970 года, пройдя путь от преподавателя до профессора, защитив кандидатскую и докторскую диссертации.

Т.П. Лукашенко - талантливый лектор и опытный педагог. На протяжении многих лет Тарас Павлович регулярно читает основной курс математического анализа на факультете и постоянно читает различные специальные курсы для студентов и аспирантов. Руководитель трех спецсеминаров для студентов, аспирантов и сотрудников. Область научных интересов - теория функций и функциональный анализ, имеет более 190 научных работ. Руководит научной работой студентов и аспирантов, подготовил 18 кандидатов наук. Член программных и организационных комитетов ряда российских и международных конференций, участник различных грантов, заместитель заведующего кафедрой математического анализа, заместитель председателя диссертационного совета МГУ, член ученого совета механико-математического факультета.

Тарас Павлович много занимается общественной работой. С 1983 года по настоящее время он - председатель профкома механико-математического факультета. Тарас Павлович Лукашенко пользуется уважением студентов, аспирантов и сотрудников факультета. За успешную трудовую деятельность ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и звание «Заслуженный профессор Московского университета».

Т.П. Лукашенко был неоднократно поощрён за обширную педагогическую деятельность: он удостоен Ломоносовской премии МГУ за педагогическую деятельность, награждён почётными грамотами Московской федерации профсоюзов, Федерации независимых профсоюзов России, медалью «100 лет профсоюзам России», медалью «В память 850-летия Москвы».

Сердечно поздравляем Тараса Павловича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, творческих успехов и счастья!