Скончался академик Годунов Сергей Константинович

15 июля 2023 года на 94-м году жизни скончался выдающийся учёный в области дифференциальных уравнений, вычислительной и прикладной математики, выпускник механико-математического факультета МГУ, академик Сергей Константинович Годунов.

Сергей Константинович родился 17 июля 1929 года в Москве. После окончания 1-й Московской спецшколы ВВС Сергей Константинович поступил на механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Его учителями стали знаменитые ученые И.Г. Петровский, Б.Н. Делоне, И.М. Гельфанд. В 1951 году Сергей Константинович с отличием окончил университет, написав дипломную работу под руководством И.Г. Петровского. Кандидатскую диссертацию Сергей Константинович защитил в 1954 году, а докторскую — в 1965-ом. В 1976 году он был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1994 — стал академиком РАН.

С 1951 года Сергей Константинович работал в Математическом институте им. В.А. Стеклова АН СССР, где принимал участие в советском атомном проекте. С 1966 года он работал в Институте прикладной математики АН СССР. Помимо этого, он преподавал в Московском государственном университете на кафедре И.Г. Петровского.
В 1969 году Сергей Константинович переехал в Новосибирск, где заведовал лабораторией Вычислительного центра Сибирского отделения АН СССР. В 1980 году он перешел в Институт математики СО АН (ныне Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН), в котором проработал до конца своей жизни, занимая должности заведующего отделом, заместителя директора, исполняющего обязанности директора, руководителя научного направления. На протяжении многих лет Сергей Константинович преподавал в Новосибирском Государственном университете, где с 1977 по 1990 год являлся заведующим кафедрой дифференциальных уравнений, основанной академиком С.Л. Соболевым.

Сергей Константинович Годунов является одним из наиболее влиятельных в мире математиков двадцатого века. Необычайно широкий круг его научных интересов способствовал тому, что работы Сергея Константиновича внесли значительный вклад в теорию дифференциальных уравнений, разностных схем, вычислительной линейной алгебры, механики сплошных сред. Без результатов, полученных им, невозможно представить современную прикладную математику.

Одним из наиболее важных достижений Сергея Константиновича является предложенная им схема численного расчета разрывных решений задач газовой динамики. Оригинальная идея Сергея Константиновича о решении задачи Римана о распаде произвольного разрыва с осреднением по каждому интервалу численной сетки привела к появлению знаменитой численной схемы, получившей в дальнейшем его имя – схема Годунова. По сей день многие современные и активно использующиеся методы расчета разрывных решений опираются на фундамент, заложенный в работах Сергея Константиновича.

Сергей Константинович уделял много внимания исследованию корректности краевых задач механики сплошных сред, активно используя подход, связанный с записью систем уравнений в форме законов сохранения, отмечая тесную связь математической корректности с законами термодинамики. Им введен важный класс дважды дивергентных систем, позволивший определить обобщенные решения, в которых энтропия сохраняется на гладких решениях, а на разрывных ее приращение всегда больше нуля. Исследования Сергея Константиновича привели к появлению понятия термодинамически согласованных гиперболических законов сохранения.

В работах по вычислительной линейной алгебре Сергей Константинович ввел понятие гарантированной точности, открыв тем самым новое направление в вычислительной математике. Им созданы алгоритмы с гарантированной точностью для ряда задач линейной алгебры и предложены новые понятия вычислительной математики, такие как обобщенное уравнение Ляпунова, спектральный портрет, критерий качества дихотомии и другие.

Сергей Константинович является автором более 300 научных работ, многие из них переведены на иностранные языки и хорошо известны во всем мире.

Сергей Константинович Годунов известен не только как выдающийся ученый, но и как прекрасный учитель, воспитавший большое количество учеников и последователей в Московском и Новосибирском государственных университетах. Его ученики ведут успешную работу во многих научных центрах России и мира, их труды получили заслуженное признание научного сообщества.
Научные достижения Сергея Константиновича удостоены многочисленных наград и премий. Среди них два ордена Трудового Красного Знамени (1956 г. и 1975 г.), два ордена “Знак Почета” (1954 г. и 1981 г.), Ленинская премия за выполнение специальных заданий Правительства и решение важных задач новой оборонной техники (1959 г.).

Механико-математический факультет выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Константиновича, его коллегам по Институту математики имени С.Л. Соболева СО РАН.