Юбилей кафедры дифференциальной геометрии и приложений: 90/100

Ровно 100 лет назад основатель кафедры дифференциальной геометрии и приложений, известный геометр 1-й половины XX века Вениамин Федорович Каган прибыл из Одессы в Москву и начал работать профессором в Московском университете. Тогда был заложен фундамент, на котором 90 лет назад, в 1933 году, была образована (путем разделения кафедры аналитической геометрии) кафедра дифференциальной геометрии. В разные годы кафедрой заведовали профессора В.Ф.Каган, С.П.Фиников, П.К.Рашевский.

1 июля 2023 прошло торжественная встреча сотрудников и гостей кафедры, посвященная этим знаменательным датам (на сайт http://dfgm.math.msu.su/ добавлена презентация об истории кафедры и несколько фотографий). Мы присоединяемся к поздравлениям наших коллег и желаем им дальнейших научных и творческих успехов!

Сейчас на кафедре работает 19 сотрудников, включая 9 профессоров - заведующий кафедрой академик РАН А.Т.Фоменко, член-корреспондент РАН декан мехмата МГУ А.И.Шафаревич, В.В.Ведюшкина, А.Б.Жеглов, А.О.Иванов, профессор РАН Е.А.Кудрявцева, А.А.Ошемков, В.В.Пржиялковский, А.А.Тужилин.

На кафедре обучается более 50 студентов, 10 аспирантов. Ведутся исследования по дифференциальной геометрии, топологии многообразий, теории узлов, теории интегрируемых систем, алгебраической геометрии, алгебраической топологии и математической физике, а также в области приложений геометрии к естественным и компьютерным наукам. Сотрудниками кафедры реализуются научные, образовательные и индустриальные проекты, ведется популяризация науки (портал N+1, основанный А.Ю.Коняевым).

Подробнее о кафедре можно узнать из презентации в приложенном файле.