Юбилей П.А. Бородина

25 июня 2023 года отмечает 50-летний юбилей профессор кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета МГУ Петр Анатольевич Бородин.

Петр Анатольевич окончил мехмат МГУ в 1994 году. В 1998 году он защитил кандидатскую диссертацию «Аппроксимативные свойства подпространств в некоторых функциональных пространствах», в 2012 году – докторскую диссертацию «Избранные аппроксимативные свойства множеств в банаховых пространствах». С 1998 года Петр Анатольевич работает на кафедре теории функций и функционального анализа, c 2015 года – в должности профессора.

Петр Анатольевич – специалист по теории приближений и геометрии банаховых пространств. Он решил известную проблему выпуклости чебышевских множеств (при дополнительных условиях), построил пример аппроксимативно компактного, но не ограниченно компактного множества. Петр Анатольевич разработал технику для исследования плотности аддитивной полугруппы в банаховом пространстве, обобщив полученные ранее результаты о приближении наипростейшими дробями. В последнее время им получен ряд ярких результатов о жадных приближениях, в том числе о сходимости различных вариантов алгоритмов жадной аппроксимации.

Вся научная и педагогическая деятельность Петра Анатольевича связана с механико-математическим факультетом МГУ, где он прошел путь от студента до одного из ведущих профессоров кафедры теории функций и функционального анализа и заместителя заведующего кафедрой. Он читает оригинальные курсы комплексного анализа и спецкурсы по теории приближений в банаховых пространствах, ведет семинарские занятия по действительному, комплексному, функциональному анализу. Петр Анатольевич долгое время руководит семинаром по геометрической теории приближений, отдает много сил руководству научными исследованиями своих многочисленных студентов и аспирантов. Его ученики защитили 6 кандидатских диссертаций.

В 2018 году Петру Анатольевичу присвоено почетное звание «Профессор РАН».

Петр Анатольевич уделяет большое внимание работе со школьниками и абитуриентами, он активно участвует в составлении вариантов олимпиад школьников, проводимых на мехмате. Уже около 30 лет Петр Анатольевич преподает математику в классах при мехмате московской школы №171 (ранее школа №54).

Поздравляем Петра Анатольевича с юбилеем, желаем ему здоровья, благополучия, новых научных и педагогических достижений.