Юбилей С.А. Лурье

09 июня 2023 года исполняется 75 лет доктору технических наук, профессору кафедры механики композитов механико-математического факультета МГУ Сергею Альбертовичу Лурье.

Сергей Альбертович закончил Московский авиационный институт и аспирантуру механико-математического факультета МГУ. В 1975 году он защитил кандидатскую диссертацию «Некоторые задачи строительной механики для составных балок и оболочек», в 1986 – докторскую «Двумерные задачи теории упругости ортотропного тела». Сергей Альбертович – главный научный сотрудник, заведующий лабораторией неклассических моделей композиционных материалов и конструкций Института прикладной механики РАН. C 2017 года работает по совместительству на кафедре механики композитов в должности профессора.

Сергей Альбертович – известный специалист в области механики композиционных материалов, механики гетерогенных сред с микроструктурами. Областью его научных интересов являются методы математической физики, уточненные варианты теории стержней пластин и оболочек, накопление рассеянных повреждений композитов, моделирование сред с голономными и неголономными связями, тонкие пленки и структуры, градиентные теории упругости, наномеханика композитов, контактные задачи.

Сергей Альбертович создал обобщенную нелокальную теорию упругости, развил теорию межфазного слоя, учитывающую масштабные эффекты, разработал континуальную теорию адгезионных взаимодействий сред, впервые методами сплошных сред получил уравнения Лапласа (капиллярность) и Юнга (смачиваемость). Им разработана геометрическая теория сред с полями дефектов и получена вариационная формулировка теории дефектных сред, дана иерархия полей дефектов различного типа; решена обобщенная проблема Эшелби в градиентной термоупругости и теплопроводности (с адгезией), обеспечивающих адекватное моделирование и прогноз физико-механических свойств композитов с микро/нано включениями, керамик, тонкопленочных наноструктур и покрытий. Сергей Альбертович получил в явной форме критерии корректности неклассических теорий композитных пластин и оболочек, гарантирующие энергетическую согласованность, и решил фундаментальную проблему построения точных решений бигармонических задач теории упругости в канонических областях с произвольными граничными условиями.

Сергей Альбертович сочетает в себе талант ученого и педагога с талантом организатора науки и образования, он – автор почти 500 научных работ, 10 монографий. Под его научным руководством подготовлены и защищены более 16 кандидатских диссертаций, а также многочисленные курсовые и дипломные работы.

Сергей Альбертович является членом Научного Совета РАН по Механике конструкций из композиционных материалов, членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, членом трех специализированных докторских советов (МГУ, МАИ, НИАТ), членом редколлегий пяти журналов (ВАК и СКОПУС).

Поздравляем Сергея Альбертовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, счастья, новых научных и творческих успехов.