Скончалась М.С. Корнеева

Кафедра английского языка с чувством невосполнимой утраты сообщает о скоропостижной кончине на 80-м году жизни доцента Корнеевой Марины Сергеевны (17.06.1943 – 19.05.2023).

Марина Сергеевна окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза в 1966 году и аспирантуру филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по кафедре общего языкознания под руководством выдающегося отечественного филолога Ю.В. Рождественского. С 1966 года она работала на кафедре английского языка механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сфера научных интересов Марины Сергеевны охватывала риторику, стиль и язык английской научной речи, грамматику современного английского языка. Результаты ее научных исследований нашли отражение в таких учебных пособиях по курсу английского языка для студентов и аспирантов механико-математического факультета Московского университета, как "Пособие по реферированию научных текстов" (1983; в соавторстве с Е. А. Маренковой, Т. К. Перекальской), "Учебное пособие по развитию навыков аннотирования и реферирования для студентов старших курсов" (1993; в соавторстве с Т. К. Перекальской), «Неличные формы глагола в научном тексте» (2013; в соавторстве с Л. Н. Выгонской, Е. И. Миндели). В 2019 году вышли "Очерки по истории развития курса частных риторик научной письменной речи в США", в основу которых положено научное исследование, проведённое Мариной Сергеевной под руководством Ю.В. Рождественского.

Марина Сергеевна внесла неоценимый вклад в обучение студентов и аспирантов механико-математического факультета МГУ и работу кафедры английского языка: она была одним из авторов курса английского языка для студентов, обучающихся по специальности «Фундаментальная математика и механика», автором учебного пособия «English for Students of Mathematics and Mechanics» (части 3 – 4), предназначенного для освоения английского языка механики и математики и развития навыков работы с научным текстом. Марина Сергеевна была постоянным членом программного комитета Ежегодной студенческой конференции по механике и математике на английском языке. Долгие годы она исполняла обязанности учёного секретаря кафедры английского языка.

Марина Сергеевна была талантливым педагогом. Каждое занятие она вела с полной самоотдачей; спустя годы студенты и аспиранты с благодарностью отзывались о её работе. Кафедра английского языка сохранит светлую память о Марине Сергеевне как о чутком, отзывчивом, искреннем и добром человеке, профессионале высокого уровня.

Деканат механико-математического факультета, профком и коллектив кафедры английского языка выражают глубокие соболезнования близким Марины Сергеевны Корнеевой.
Прощание с Мариной Сергеевной запланировано на 23 мая 2023 года. Время и место уточняются.