Юбилей А.В. Звягина

6 мая 2023 года исполнилось 70 лет профессору кафедры газовой и волновой динамики, доктору физико-математических наук, профессору Звягину Александру Васильевичу!

Александр Васильевич - воспитанник Московского университета, является видным ученым в области динамических процессов в механике твердого тела. Он автор более 100 научных работ и учебных пособий, трех изобретений. За работы по созданию новой техники Александр Васильевич награжден премией Совета Министров СССР в 1990 году.

Александр Васильевич ведет активную научную деятельность, имеет широкий круг научных интересов. Большое количество его работ посвящено исследованиям движения тел в жидкости. При этом Александр Васильевич активно занимается механикой трещин. Им разработан новый метод решения задач о трещинах в трехмерном пространстве, исследованы задачи о теле, содержащим систему произвольно ориентированных трещин. Эти работы имеют большое практическое применение при изучении горных пород и трещин гидроразрыва. Под руководством Александра Васильевича защищены 7 кандидатских диссертаций.

Александр Васильевич ведет большую педагогическую работу. Он читает обязательный курс лекций «Механика сплошной среды» на геологическом факультете МГУ, является автором оригинального курса лекций «Уравнения математической физики» для студентов Азербайджанского филиала МГУ. Им разработаны и неоднократно прочитаны специальные курсы «распространение волн в твердых телах», «введение в сопротивление материалов», «сопротивление материалов», «методы граничных элементов в МСС» и «основы вариационного исчисления». Также Александр Васильевич принимает активное участие в студенческих семинарах 3-6 курсов, ежегодно проводит консультации перед государственными экзаменами. За успехи в педагогической деятельности Александр Васильевич награжден премией имени М.В. Ломоносова.

Александр Васильевич ведет большую общественно-методическую работу, долгое время был ученым секретарем кафедры газовой и волновой динамики, а также занимается разработкой учебных программ для аспирантов.
Коллектив кафедры газовой и волновой динамики поздравляет Александра Васильевича с юбилеем и желает ему счастья, здоровья и новых творческих успехов!