90-летний юбилей механико-математического факультета!

Поздравляем мехматян с юбилеем – родному факультету исполнилось 90 лет! День рождения механико-математического факультета МГУ по традиции отмечается 1 мая, хотя более точная дата – 4 апреля.

Именно постановлением Народного комиссариата просвещения от 4 апреля 1933 года в МГУ была восстановлена факультетская система и созданы 5 факультетов:
✔ Механико-математический, в составе которого были механический и астрономо-математический отделы, НИИ математики и механики.
✔ Химический.
✔ Физический.
✔ Биологический.
✔ Почвенно-географический, через 5 лет разделенный на геолого-почвенный и географический.

В задачи факультетов входила подготовка не инженеров-производственников, а научных исследователей, участвующих в работе научно-исследовательских лабораторий предприятий и институтов, а также преподавателей вузов и втузов по различным специальностям.

Вплоть до окончания строительства Главного здания МГУ на Воробьевых горах, механико-математический факультет находился в здании на Моховой улице, дом 9.

Поздравляем всех коллег с днем рождения факультетов!