120-летие со дня рождения Андрея Николаевича Колмогорова

25 апреля мы отмечаем 120-летие со дня рождения выдающегося математика, чье имя тесно связано с Московским университетом и механико-математическим факультетом, – Андрея Николаевича Колмогорова!

Андрей Николаевич известен как один из основоположников современной теории вероятностей; он до конца своих дней считал теорию вероятностей главной своей специальностью, хотя областей математики, в которых он работал, можно насчитать два десятка. Им получены фундаментальные результаты в топологии, геометрии, математической логике, классической механике, теории турбулентности, теории сложности алгоритмов, теории информации, теории функций, теории тригонометрических рядов, теории меры, теории приближения функций, теории множеств, теории дифференциальных уравнений, теории динамических систем, функциональном анализе и в ряде других областей математики и её приложений. Андрей Николаевич – автор новаторских работ по философии, истории, методологии и преподаванию математики, известны его работы в статистической физике.

В 1920 году Андрей Николаевич поступил на математическое отделение Московского университета и одновременно на математическое отделение Химико-технологического института имени Д. И. Менделеева. В Университете он практически сразу попал в Лузитанию – математическую школу Николая Николаевича Лузина, основателя московский школы теории функций, и стал его учеником.

Более 60 лет Андрей Николаевич посвятил родному Университету!

В 1920-е годы Колмогоров одним из первых в СССР занялся проблемами математической лингвистики.

Андрей Николаевич является автором первой статьи на русском языке, содержащей результаты по математической логике (опубликована еще в 1925 году). Колмогоров заложил основы теории нумераций и теории сложности конструктивных объектов (колмогоровская сложность), предложил новое определение понятия алгоритма, что послужило толчком к бурному развитию этой области математики.

С 1924 года Андрей Николаевич серьезно занялся теорией вероятностей, в 1935 году он основал кафедру теории вероятностей механико-математического факультета МГУ.

В 1939 году Колмогорова избирают сразу (минуя звание члена-корреспондента) действительным членом Академии наук СССР по Отделению математических и естественных наук.

В начале 40-х годов Андрей Николаевич ввёл понятие масштаба турбулентности и разработал теорию так называемой «локально-изотропной турбулентности», организовал лабораторию атмосферной турбулентности.

В конце 1940-х годов Колмогоров создал курс по теории функций и функциональному анализу («Анализ III») на механико-математическом факультете Московского государственного университета.

Его работа 1954 года «Общая теория динамических систем и классическая механика» и последующие исследования в области динамических систем совершили переворот в этом направлении механики.

В 1954—1958 годах Андрей Николаевич одновременно работал деканом факультета.

В 60-х годах под руководством Колмогорова разработаны программы школьного математического образования, он стал одним из инициаторов создания школы-интерната при МГУ (СУНЦ имени А.Н. Колмогорова) и сам начал там преподавать. В 1970 году вместе с академиком И. К. Кикоиным Андрей Николаевич создал журнал «Квант».

В 1976 году Колмогоров основал кафедру математической статистики мехмата МГУ и до 1980 года был её заведующим. В 1980 году он стал заведующим кафедрой математической логики (одновременно – заведующим отделением математики мехмата МГУ) и оставался в этой должности до своей кончины в 1987 году.

Все это лишь малая часть результатов и свершений Колмогорова!
Работы Андрея Николаевича оказали огромное влияние на развитие различных областей науки. Многие из учеников Колмогорова в свою очередь создавали собственные научные школы в различных направлениях математики.

Подробнее узнать о жизни и научных открытиях Андрея Николаевича можно из рассказов о нем: "Математика как образ жизни" (https://theoryandpractice.ru/posts/8975-matematika-ka..), "К 120-летию академика Колмогорова" (https://new.ras.ru/activities/news/k-120-letiyu-so-dn..) и "Андрей Николаевич Колмогоров" (https://internat.msu.ru/about/istoriya/kolmogorov/).

Полная библиография трудов Колмогорова и список публикаций, ему посвящённых, в книге.
В ней содержатся наименования 897 книг, учебников, научных, энциклопедических и газетных статей, брошюр, интервью, свидетельствующих о необычайно широком творческом диапазоне одного из величайших отечественных учёных.