Юбилей А.Я. Хелемского

19 апреля 2023 года отмечает 80-тилетний юбилей профессор кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета МГУ Александр Яковлевич Хелемский.

Александр Яковлевич окончил мехмaт МГУ в 1964 году. В 1967 году он защитил кандидатскую диссертацию «Расширения коммутативных банаховых алгебр», в 1975 – докторскую «Гомологические характеристики банаховых алгебр». С 1967 года Александр Яковлевич работает на кафедре теории функций и функционального анализа, с 1993 – в должности профессора.

Область научных интересов Александра Яковлевича: теория «алгебр в анализе» – банаховых, операторных, топологических, а также квантовый функциональный анализ (теория операторных пространств). Им опубликовано более 70 научных работ и 7 монографий и учебников, в том числе знаменитые «Лекции по функциональному анализу.

На механико-математическом факультете Александр Яковлевич читает общие лекционные курсы «Действительный анализ», «Функциональный анализ», специальные курсы, ведет научный семинар «Алгебры в анализе». Его учениками защищено 18 кандидатских и 2 докторские диссертации. В 2011 году Александр Яковлевич получил звание Заслуженного профессора Московского университета.

Александр Яковлевич – председатель правления "Английского клуба" при ДК МГУ, он автор замечательных книг «Рассказ о ранней Британии», «Рассказ об Англии и окружающем мире во времена Столетней войны», «Рассказ о Войне Алой и Белой Розы».

Поздравляем Александра Яковлевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, благополучия, научных, творческих и педагогических успехов!