Юбилей А.И. Матасова

12 апреля 2023 года отмечается 70-тилетний юбилей профессора Матасова Александра Ивановича, ведущего научного сотрудника лаборатории управления и навигации механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Александр Иванович – прекрасный ученый и замечательный педагог. В 1975 году он с отличием закончил механико-математический факультет. После окончания университета несколько лет работал инженером в авиационной промышленности, а в 1979 году вернулся в Московский университет, сначала в лабораторию навигации и управления Института механики МГУ, а затем и на механико-математический факультет. В 1982 году Александр Иванович защитил кандидатскую диссертацию, а в 1993 году стал доктором физико-математических наук.

Александр Иванович – Соросовский профессор и Заслуженный научный сотрудник Московского университета. Несколько лет он по совместительству работал профессором в Московском авиационном институте (МАИ) и в Высшей школе экономики (ВШЭ).

Главной областью научных интересов Александра Ивановича является теория оценивания и ее применение к задачам навигации. В этой области он получил яркие и глубокие результаты, значимые и для теории, и для приложений.

Александр Иванович – активный участник и организатор многих российских и международных конференций, он член нескольких российских и международных научных обществ, в том числе, Московского математического общества, Американского математического общества, IEEE Control Systems Society, Академии нелинейных наук, Академии навигации и управления движением, а также член редколлегии журнала РАН "Автоматика и телемеханика". Для повышения квалификации проходил стажировку в Манчестерском университете (Англия) и в университете Павии (Италия).

Александр Иванович – автор более 200 научных работ, в том числе пяти монографий. Александр Иванович постоянно ведет интенсивную педагогическую работу на кафедре прикладной механики механико-математического факультета, читает авторские спецкурсы «Гарантирующее оценивание и экстремальные задачи», «Теория фильтра Калмана». Под его руководством защищено множество дипломных работ и кандидатских диссертаций.

Поздравляем Александра Ивановича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, благополучия, новых научных и педагогических успехов.