Юбилей В. М. Бухштабера

1 апреля 2023 года исполняется 80 лет доктору физико-математических наук члену-корреспонденту РАН профессору МГУ Виктору Матвеевичу Бухштаберу.

Виктор Матвеевич поступил на механико-математический факультет Ташкентского государственного университета в 1960 году. В 1964 году Виктор Матвеевич по инициативе кафедры высшей геометрии и топологии, при большом участии Ю.М.Смирнова, был переведен на механико-математический факультет МГУ. Здесь он сразу стал постоянным участником семинара С.П.Новикова. В 1966 году Виктор Матвеевич закончил мехмат МГУ.

В 1966-69 годах Виктор Матвеевич обучался в аспирантуре отделения математики мехмата под руководством С.П.Новикова и Д.Б.Фукса, после окончания которой в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Когомологические операции в обобщенных теориях когомологий». В 1971 году Виктор Матвеевич был награжден премией Московского математического общества для молодых ученых за вклад в K-теорию и теорию кобордизмов. В 1984 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему «Двузначные формальные группы. Алгебраическая теория и топологические приложения».

С 1969 года Виктор Матвеевич работает во Всесоюзном научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) на различных научно-исследовательских должностях, с 1979 года – заведующим лабораторией метрологии комплексных информационных систем и математического моделирования. Научный руководитель ВНИИФТРИ, академик С.А.Христианович, пригласил его на работу в этот институт и в течение многих лет активно поддерживал работы Виктора Матвеевича по применению современных математических методов для решения актуальных задач по теме института. За время работы во ВНИИФТРИ Виктор Матвеевич был руководителем крупных разделов государственных программ.

С 1993 года Виктор Матвеевич работает на кафедре высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ (c 2000 года – профессор), с 1996 года – в отделе геометрии и топологии Математического института им. В.А.Стеклова РАН (с 2006 года – главный научный сотрудник). В 2006 году Виктор Матвеевич был избран членом-корреспондентом РАН.

С 1994 года Виктор Матвеевич занимает важные научно-административные должности в международных и российских научных организациях. Он является членом правления Московского математического общества (с 1994 года), а в 2010 году избран вице-президентом ММО. Виктор Матвеевич является членом редколлегий журналов «Успехи математических наук» и «Функциональный анализ и его приложения» (с 1995 года), членом редакционного совета журнала «Moscow Mathematical Journal». В качестве члена оргкомитетов активно участвует в организации международных математических конференций в России и за рубежом. С 2001 по 2008 гг. он был членом Исполнительного комитета Европейского математического общества.

Виктор Матвеевич выступал с почетными приглашенными докладами во многих ведущих мировых научных центрах. В 1974 года он был приглашенным докладчиком на Международном конгрессе математиков в Ванкувере (Канада). В 1995 году Виктор Матвеевич был приглашен в качестве главного лектора (Adams memorial lecturer) на конференцию-мемориал Дж.-Ф. Адамса в Манчестерский университет (Великобритания). В 2020 году он выступил в качестве почётного лектора в математическом институте имени Филдса в Торонто (Канада).

Виктор Матвеевич является членом Московского, Американского, Лондонского математических обществ и Эдинбургского королевского научного общества (Академии наук Шотландии, с 2004 года), Национального комитета математиков Российской Федерации, почётным профессором Манчестерского университета (с 2010 года), почётным доктором Воронежского государственного университета (с 2015 года).

В 1967 года С.П.Новиков привлёк Виктора Матвеевича  к руководству семинаром по алгебраической топологии для студентов. Из этого семинара затем вырос семинар В.М.Бухштабера, который работает и в настоящее время. С 1993 году, когда Виктор Матвеевич стал сотрудником кафедры высшей геометрии и топологии на мехмате, под его руководством на факультете была создана целая школа по алгебраической топологии и её приложениям в геометрии и теории интегрируемых систем. Среди её представителей – учеников Виктора Матвеевича, работающих на факультете, – д.ф.-м.н. проф. Т.Е.Панов, д.ф.-м.н. член-корр. РАН А.А.Гайфуллин, к.ф.-м.н. Д.В.Гугнин, к.ф.-м.н. Н.Ю.Ероховец. Все они получили значительные научные результаты. В целом под руководством Виктора Матвеевича 30 человек защитили кандидатские диссертации, 4 из них стали докторами наук, один из них стал членом-корреспондентом РАН.

Виктор Матвеевич – автор более 350 научных публикаций, в том числе 6 монографий по математике, прикладной математике, математической физике и прикладной статистике. Им получены фундаментальные результаты в алгебраической топологии, теории интегрируемых систем и абелевых функций, теории математического моделирования, физической томографии и прикладной статистике.

Совместно с учениками Виктором Матвеевичем  построена теория торических действий, параметризованных симплициальными разбиениями. Она нашла важные приложения в алгебраической топологии, геометрии, теории гомотопий и комбинаторике и легла в основу нового научного направления – торической топологии. Монография В.М.Бухштабера и Т.Е.Панова «Toric Topology», изданная Американским математическим обществом в 2015 году, широко известна и регулярно цитируется исследователями во всём мире.

Поздравляем Виктора Матвеевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия, научных и педагогических успехов!