Юбилей В.Б. Шехтмана

27 марта 2023 года исполнилось 70 лет профессору кафедры математической логики и теории алгоритмов механико-математического факультета МГУ Валентину Борисовичу Шехтману.

Валентин Борисович – ученик выдающегося математика, первого заведующего кафедрой математической логики А. А. Маркова. Ещё будучи аспирантом этой кафедры, он получил существенные результаты, сумев найти решения ряда известных проблем математической логики. С 1995 года Валентин Борисович работает по совместительству на кафедре математической логики и теории алгоритмов мехмата МГУ.

Валентин Борисович – известный специалист в области математической логики; его работы по модальной и неклассической логике получили широкое признание как в России, так и за рубежом. Он часто выступает с приглашенными докладами на международных конференциях, является членом редколлегии нескольких международных журналов.

Обязательные и специальные курсы, которые читает Валентин Борисович, руководимые им семинары пользуются заслуженным успехом у студентов и аспирантов. Под его руководством на мехмате защищены 4 кандидатские диссертации и более 25 дипломных работ.

Поздравляем Валентина Борисовича с юбилеем, желаем ему здоровья, счастья, новых научных и педагогических успехов.