Юбилей С.П. Новикова

20 марта исполнилось 85 лет всемирно известному математику, специалисту в области топологии, геометрии и математической физики академику РАН Сергею Петровичу Новикову.

Сергей Петрович – заведующий кафедрой высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ, заведующий отделом геометрии и топологии Математического института имени В.А. Стеклова (МИАН), заведующий отделом математики в Институте теоретической физики имени Л. Д. Ландау.

Сергей Петрович стал первым в истории советским математиком, награжденным премией и медалью Филдса Международного математического союза.

К областям научных интересов Сергея Петровича относятся: топология, симплектическая геометрия и аналитическая механика, общая теория относительности, квантовая теория поля, физика твердого тела, а также теория интегрируемых систем и другие разделы математической физики.

Сергею Петровичу принадлежит ведущая роль в возрождении современной топологии в нашей стране, решение фундаментальных проблем топологии, теории нелинейных волн, квантовой механики и теории поля.

Сергей Петрович известен своими работами не только в области «чистой» математики, но и в области теоретической физики. Его научная деятельность после 1971 года сыграла важную роль в построении «моста» между современной математикой и теоретической физикой. Его энциклопедические статьи и книги оказали существенное влияние на формирование современных точек зрения на актуальные направления исследований в ряде разделов математики и физики.

Сергей Петрович  – создатель и признанный глава обширной научной школы, известной своими достижениями и в стране, и за рубежом – подготовил более 40 кандидатов и 20 докторов наук.

Сергей Петрович – автор более 200 научных и научно-популярных статей и монографий по математике и математической физике.

Поздравляем Сергея Петровича с юбилеем, желаем ему доброго здоровья и долгих лет жизни!

Подробнее – на сайте Российской академии наук.