Юбилей В.Н. Крупского

20 марта 2023 года исполнилось 70 лет доценту кафедры математической логики и теории алгоритмов механико-математического факультета МГУ Владимиру Николаевичу Крупскому.

Владимир Николаевич окончил мехмат МГУ с отличием в 1975 году. В 1984 году под руководством профессора В. А. Успенского он защитил кандидатскую диссертацию, в которой первым применил колмогоровскую сложность к задаче приближения иррациональных чисел рациональными.

С 1991 года Владимир Николаевич является доцентом кафедры математической логики и теории алгоритмов мехмата, где стал одним из создателей нового перспективного направления «Компьютерная логика», автором и соавтором 7 учебных курсов.

Наиболее значимые научные результаты Владимира Николаевича – создание математической теории ссылочных структур в базах данных на основе логики доказательств, нахождение функциональной логики доказательств, разработка математической теории унификации в типовых рефлексивных языках, исследование логики свидетельств и интуиционистской эпистемической логики.

Владимир Николаевич разработал несколько поколений обязательного курса по программированию на филологическом факультете. На мехмате он создал новый компьютерный практикум по использованию системы Coq, читает спецкурсы «Вычислимость и неклассические логики», «Логические проблемы информатики», курс «Информатика и основы программирования», ведет семинар «Введение в математическую логику и теорию алгоритмов». Под его научным руководством защищено две кандидатские диссертации и большое количество дипломных и курсовых работ.

Поздравляем Владимира Николаевича с юбилеем и желаем ему здоровья, счастья, новых успехов в научной и преподавательской деятельности.