Межкафедральный семинар имени А.Н.Колмогорова для студентов 1-2 курса

Межкафедральный семинар имени А.Н.Колмогорова для студентов 1-2 курса  работает по понедельникам в 18:30 в ауд. 416  2-го корпуса.

Занятия семинара проводятся представителями разных кафедр и областей математики с целью ориентации младшекурсников,  раздумывающих о выборе своей области исследований;  они независимы друг от друга.

Предварительных знаний,  выходящих за рамки программы второго  курса, не требуется.

Заседание 20 марта:
П.А. Бородин  Жадные алгоритмы

В настоящее время известны десятки жадных алгоритмов, которые исследуются с точки зрения сходимости, скорости сходимости и устойчивости в самых  различных процессах приближения. В докладе предполагается дать представление о некоторых из этих алгоритмов. В частности, будут доказаны теорема Джонса (1987) о сходимости  и теорема Темлякова - Де Вора (1996) о скорости сходимости чисто жадного алгоритма в гильбертовом пространстве.