Скончался С.В. Гувернюк

15 февраля 2023года после тяжелой продолжительной болезни ушёл из жизни заместитель директора по НИР (с 2001 по 2021 год) и заведующий лаборатории аэромеханики и волновой динамики НИИ механики МГУ, доцент кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук Сергей Владимирович Гувернюк (24.05.1950 - 15.02.2023).

Сергей Владимирович – выпускник кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ. С 1972 года он работал в НИИ механики МГУ, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией (1993) и заместителя директора (2001).

Сергей Владимирович – известный ученый в области механики жидкости и газа. Результаты его теоретических и экспериментальных исследований получили признание специалистов в нашей стране и за рубежом. Ему принадлежат фундаментальные результаты в теории парашютов и проницаемых тел, теории управления отрывными течениями в вихревых ячейках, теории сверхзвуковых течений газов с ударными волнами и искусственными источниками неоднородности.

Коллектив лаборатории, которую возглавлял Сергей Владимирович, выполняет большой объем прикладных исследований по заказам организаций гражданского и оборонного профилей. Он является автором и соавтором более 200 научных работ, в том числе 3-х учебных пособий, 4-х монографий, 13 изобретений и 2-х свидетельств на регистрацию ПО. Сергей Владимирович вел учебную работу на мехмате, под его научным руководством защищено 9 кандидатских диссертаций и большое количество дипломных работ.

Сергей Владимирович признан лидером в разработке методик экспериментального моделирования и строительной аэродинамике.

За цикл прикладных работ по аэродинамике вентилируемых фасадных систем Сергей Владимирович удостоен  премии Правительства РФ в области науки и техники, он заслуженный научный сотрудник Московского Государственного Университета, член Российского Национального комитета по теоретической и прикладной, советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), награжден медалями имени Х.А. Рахматулина, П.Л. Капицы и В.И. Вернадского, медалью имени В.М. Ковтуненко Федерации космонавтики РФ.

Сергей Владимирович до последнего дня проводил научные работы, руководил коллективом и направлял текущие эксперименты на аэродинамических трубах.

Сотрудники механико-математического факультета и НИИ механики глубоко скорбят в связи с невосполнимой утратой потрясающе работоспособного талантливого ученого, руководителя, хорошего товарища и замечательного человека и приносят соболезнования родным и близким.