Юбилей А.А. Тужилина

09 февраля 2023 года исполнилось 60 лет профессору кафедры дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета, доктору физико-математических наук Тужилину Алексею Августиновичу.

Алексей Августинович в 1985 году с отличием окончил механико-математический факультет МГУ, в 1988 — аспирантуру отделения математики (научный руководитель А.Т. Фоменко). В 1990 году защитил кандидатскую, а в 1997 — докторскую диссертацию. С 1992 года работает на кафедре дифференциальной геометрии и приложений, с 2000 года — профессор кафедры. В 2001 году за цикл работ по теории разветвлённых экстремалей одномерных вариационных задач Алексей Августинович (совместно с А.О. Ивановым) удостоен премии имени Шувалова первой степени.

Алексей Августинович является автором более 180 научных статей и нескольких монографий. Спектр его научных интересов необычайно широк. Алексей Августинович — один из крупнейших специалистов в области топологического вариационного исчисления, теории экстремальных сетей, в частности, разветвленных геодезических и проблемы Штейнера, теории графов, метрической геометрии, геометрии гиперпространств с расстоянием Громова-Хаусдорфа. В каждой из этих областей им получены фундаментальные результаты, признанные во всем мире. Алексей Августинович также интересуется компьютерной геометрией, квантовыми вычислениями, молекулярной биологией и биоинформатикой.

Алексей Августинович ведет активную педагогическую деятельность. Он регулярно читает обязательные курсы геометрического цикла на мехмате МГУ, является соавтором учебников «Лекции по классической дифференциальной геометрии», «Компьютерная геометрия», «Курс наглядной геометрии и топологии». Алексей Августинович — один из создателей практикума по компьютерной геометрии для студентов мехмата МГУ. Совместно с профессорами механико-математического факультета МГУ А.О. Ивановым и А.С. Мищенко он неоднократно читал спецкурс по приложениям геометрии к биоинформатике. Совместно с профессором биологического факультета МГУ К.В. Шайтаном Алексей Августинович руководил семинаром по приложениям геометрии и топологии к проблемам конфигураций длинных белковых молекул.

В настоящее время Алексей Августинович совместно с А.О. Ивановым руководит активно работающим на протяжении 30 лет научным семинаром «Теория экстремальных сетей» и читает новый спецкурс «Геометрия квантового расстояния Громова-Хаусдорфа».

Алексей Августинович много и плодотворно работает со своими многочисленными учениками. Его заразительный научный оптимизм и неутомимая жажда новых знаний является для них хорошим примером и стимулом. Под руководством Алексея Августиновича защищено 7 кандидатских диссертаций и 26 дипломных работ.

Лекции Алексея Августиновича пользуются заслуженной популярностью не только на мехмате МГУ. В рамках программы Китайско-Российского математического центра он читал несколько специальных курсов для студентов и аспирантов Пекинского университета.

Поздравляем Алексея Августиновича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия, научных и педагогических достижений.