Юбилей М.У. Никабадзе

02 февраля 2023 года исполнилось 70 лет доктору физико-математических наук, заместителю заведующего кафедрой механики композитов механико-математического факультета МГУ, профессору Михаилу Ушангиевичу Никабадзе.

C 2001 года Михаил Ушангиевич работает на кафедре механики композитов мехмата МГУ, с 2020 года – профессором. В 2017 году он был назначен заместителем заведующего кафедрой механики композитов.

Михаил Ушангиевич является видным ученым в области механики деформируемых твердых тел, механики композитов, классической и моментной (микрополярной) теории упругости, вязкоупругости, механики композитов и нанокомпозитов, тонких тел различной реологии, в том числе с применением систем ортогональных полиномов. Его работы посвящены тензорному исчислению и развитию метода ортогональных полиномов в механике тонких микрополярных и классических упругих тел, их применению при построении различных вариантов теорий однослойных и многослойных упругих тонких тел, аналитическому и численному решению некоторых задач. Он автор более 150 научных работ, в том числе 22 из них – монографии и учебные пособия.

Многие годы Михаил Ушангиевич является членом Ученого Совета механико-математического факультета, членом Специализированного совета МГУ.011.6(01.14) по защите кандидатских и докторских диссертаций при МГУ.

Михаил Ушангиевич читает лекции по основным и специальным разделам механики, руководит курсовыми и дипломными работами студентов, аспирантами.

Поздравляем Михаила Ушангиевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых научных и творческих успехов.