Юбилей Е.В.Радкевича

26 января 2023 года исполнилось 80 лет профессору кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета, доктору физико-математических наук РАДКЕВИЧУ Евгению Владимировичу.

Е.В. Радкевич окончил механико-математический факультет в 1965 г. Работает на механико-математическом факультете с 1993 г., в должности профессора.

Е.В. Радкевич – один из крупнейших специалистов в качественной теории эволюционных краевых задач. Спектр научных интересов Е.В. Радкевича включает в себя также задачи со свободной границей, асимптотические методы, нелинейные уравнения, проблемы фазовых переходов, вопросы существования и свойств аттракторов для решений дифференциальных уравнений и многое другое. Во многие области науки работы Е.В. Радкевича внесли существенный вклад.

Е.В. Радкевич является автором более 100 научных работ, в том числе трех монографий. Кроме того, Е.В. Радкевич является одним из авторов выдержавшего несколько переизданий задачника по уравнениям с частными производными, а также одним из авторов учебника по методам математической физики для факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ. Книги за авторством Е.В. Радкевича переведены на несколько иностранных языков.

В последние годы Е.В. Радкевич с соавторами активно занимается исследованием неравновесных фазовых переходов и теорией вибрационного горения.

Е.В. Радкевич является соруководителем активно работающего семинара кафедры дифференциальных уравнений «Вопросы математического моделирования критических явлений» и членом Диссертационного Совета МГУ.012.1(01.09).

Е.В. Радкевич – прекрасный лектор и опытный педагог. На протяжении многих лет Евгений Владимирович читает лекции и ведет семинары по уравнениям с частными производными на механико-математическом факультете. Хочется отметить созданные Е.В. Радкевичем и его учеником курс по дисциплине «Уравнения математической физики» для новой специализации «Фундаментальная математика и математическая физика» на нашем факультете. Кроме того, в течение ряда лет Е.В. Радкевич читал лекции и вёл семинары на факультете фундаментальной физико-химической инженерии. Под руководством Е.В. Радкевича подготовлено и защищено 6 кандидатских и одна докторская диссертация.

Поздравляем Евгения Владимировича с юбилеем!

Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!