Юбилей И.Л. Мазуренко

12 января 2023 года исполнилось 50 лет старшему научному сотруднику кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ, кандидату физико-математических наук Мазуренко Ивану Леонидовичу.

Иван Леонидович в 1995 году закончил механико-математический факультет МГУ. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию "Автоматные методы распознавания речи".

Иван Леонидович – известный ученый, талантливый математик и инженер в области искусственного интеллекта, автор работ по распознаванию речи и визуальных образов. В 1998-2014 годах Иван Леонидович участвовал в совместных проектах МГУ с отечественными и зарубежными заказчиками по цифровой обработке сигналов, изображений и видео. В рамках этих работ был разработан и внедрен в производство ряд модулей цифровой обработки аудио-сигналов для систем цифровой телефонии и мобильной связи.

С 2014 года Иван Леонидович участвует в совместных проектах кафедры МаТИС с компанией Huawei, где руководит научно-исследовательской лабораторией. На основе данного опыта в МГУ открыта совместная (двухгодичная) бесплатная образовательная программа SHARE (Школа опережающего научного образования Huawei в МГУ имени М. В. Ломоносова), в настоящий момент включающая более полутора десятков курсов и семинаров, целями которой являются преподавание и освещение передовых направлений исследований в области науки о данных, синтеза чипов, теории информации и помехоустойчивых кодов для систем хранения данных и беспроводной связи, цифровой обработки и сжатия сигналов и изображений, машинного обучения, компьютерного зрения, теории нейронных сетей, а также необходимых программных и аппаратных решений для работы с перечисленным; вовлечение студентов и аспирантов естественно-научных факультетов в практический цикл современного исследовательского процесса; налаживание связей между индустрией и академической средой.

Иван Леонидович с 1998 года является членом редколлегии журнала "Интеллектуальные системы. Теория и приложения ".

На мехмате Иван Леонидович читает годовой специальный курс "Математические основы цифровой обработки сигналов и изображений", является соведущим специального семинара "Приложения теории дискретных функций". Он является автором более 20 статей и более 70 российских и международных патентов.

Поздравляем Ивана Леонидовича с юбилеем, желаем здоровья, счастья и дальнейших успехов в научной и педагогической работе.