Юбилей В.К.Белошапки

7 января 2023 года исполнилось  70 лет выдающемуся математику, заслуженному профессору Московского университета, профессору кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета Валерию Константиновичу Белошапке.

Вся его научная и педагогическая деятельность связана с механико-математическим факультетом, где он прошел путь от студента до профессора.
В.К. Белошапка является признанным классиком в области современного многомерного комплексного анализа. Им получены фундаментальные результаты по геометрии вещественных подмногообразий комплексного пространства, широко известные в России и за рубежом. Среди многочисленных достижений можно особо отметить развитую в максимальной общности теорию модельных поверхностей для вещественных подмногообразий комплексного пространства. Также за последние пятнадцать лет Валерию Константиновичу удалось построить красивую теорию аналитической сложности функций нескольких комплексных переменных, соединяющую в себе геометрический, аналитический и дифференциально-алгебраический взгляд на аналитические функции. Эта тематика естественно связана с 13-й проблемой Гильберта о представлении аналитических функций суперпозициями аналитических функций меньшего числа переменных. Подход с точки зрения сложности позволил получить новые интересные и неожиданные результаты, связанные с уравнениями математической физики, дифференциальной геометрией тканей, специальными функциями и многим другим.

В.К. Белошапка  – один из ведущих профессоров кафедры теории функций и функционального анализа. Он регулярно читает оригинальные курсы комплексного анализа, спецкурсы по многомерному комплексному анализу,  является одним из руководителей знаменитого семинара с полувековой историей по многомерному комплексному анализу (семинара Витушкина). Среди его учеников 9 кандидатов наук и 2 доктора наук (член-корреспондент РАН С.Ю. Немировский и doctor habilitatus И.Г. Коссовский).

Валерий Константинович не ограничивает свою жизнь  лишь математикой и ее преподаванием: он воспитал пятерых детей (из которых четверо окончили механико-математический факультет), а также недавно завершил строительство православного храма в Строгино, будучи его старостой.

Поздравляем Валерия Константиновича с юбилеем и желаем ему крепкого здо­ровья и дальнейших творческих успехов!