Юбилей А.В. Аксенова

7 января 2023 года исполнилось 70 лет профессору кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук Александру Васильевичу Аксенову.

Александр Васильевич в 1970 году окончил школу-интернат ФМШ № 18 при МГУ и поступил на механико-математический факультет. В 1975 году успешно закончил учебу и поступил в аспирантуру отделения механики. В 1982 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гидродинамические модели океанической циркуляции в экваториальной зоне» (научный руководитель академик Л.И. Седов), а в 2004 году – докторскую диссертацию «Нелинейные периодические волны в газоподобных средах».

Александр Васильевич – видный специалист в области механики сплошной среды и методов построения математических моделей. Им получены важные результаты в теории волн, в газовой динамике, в динамике абсолютно неустойчивых сред и в групповом анализе дифференциальных уравнений. В частности, решена задача об установившейся ветровой циркуляции в модели двухслойного океана в области экватора; проведено исследование динамических задач обтекания препятствий идеальной стратифицированной несжимаемой жидкостью; провел групповой анализ уравнений математической физики и предложил метод построения их фундаментальных решений. Он построил лоренц-инвариантные решения уравнений релятивистской квантовой механики; получил точные периодические решения уравнений движения абсолютно неустойчивых сред; построил класс периодических по пространственной переменной решений системы уравнений газовой динамики, а также равномерную асимптотику в задаче об опрокидывании периодических волн малой амплитуды.

Александр Васильевич является автором более 200 научных работ. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации.

Александр Васильевич читает на механико-математическом факультете спецкурсы: «Газовая динамика», «Групповой анализ дифференциальных уравнений с приложениями к механике сплошной среды» и «Асимптотические методы в механике». Он руководит научными семинарами кафедры гидромеханики, ведет работу со студентами и аспирантами.

Александр Васильевич является членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, входит в состав редколлегий журналов «Известия РАН. Механика жидкости и газа» и «Вестник Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», является членом трех диссертационных советов – при МГУ по механике жидкости, газа и плазмы, по океанологии, в НИЯУ МИФИ – по математической физике.

Поздравляем Александра Васильевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и успехов в его научной и педагогической деятельности.