Юбилей М.В.Козлова

8 января 2023 годы исполняется 80 лет заведующему лабораторией математической статистики, доценту кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета

МИХАИЛУ ВАСИЛЬЕВИЧУ КОЗЛОВУ

М.В. Козлов закончил механико-математический факультет в 1965 году и с этого времени вся его жизнь и деятельность нерасторжимо связана с механико-математическим факультетом. С 1965 г. М.В. Козлов - аспирант, с 1969 г. -ассистент и с 1970 – доцент на кафедре теории вероятностей. В 1969 г. он защищает кандидатскую диссертацию под руководством А.Н.Колмогорова, а в 1975 г. ему присваивают звание доцента.

М.В. Козлов – представитель младшей плеяды учеников А.Н. Колмогорова, его ближайший сотрудник в школе-интернате № 18 и на организованной Колмогоровым  в 1976 году новой кафедре математической статистики, доцентом которой он является с момента ее создания. С 1964 г.  по 1975 г. М.В. Козлов работает в школе-интернате преподавателем математики, а в 1971 г. участвует вместе с А.Н. Колмогоровым в кругосветном путешествии на научно-исследовательском судне «Дмитрий Менделеев».

Разнообразна педагогическая деятельность М.В. Козлова.  За годы работы в школе им. А.Н.Колмогорова и на механико-математическом факультете им прочитаны многие обязательные и специальные курсы, написаны два учебных пособия по теории вероятностей и математической статистике. Педагогическую деятельность в стенах университета М.В. Козлов всегда успешно сочетал с научной работой. Сфера его интересов широка – от предельных теорем теории кодирования до предельных теорем теории случайных процессов. Им получены значимые результаты в решении многих асимптотических задач для разных вероятностных моделей: процессов в случайных средах, случайных блужданий, ветвящихся процессах, процессах  с независимыми превращениями. Многое из его замыслов осуществлено в дипломных работах студентов и диссертациях аспирантов механико-математического факультета.. Среди его учеников 5 кандидатов и 1 доктор физико-математических наук.

М. В. Козлов известен как один из организаторов научной работы на механико-математическом факультете: почти 20 лет он возглавлял Научный отдел факультета, а в 1990 году выступил инициатором создания Центра прикладных исследований при факультете.  Многие годы М.В.Козлов был заместителем заведующего кафедрой математической статистики и случайных  процессов, а с 1993 года и по настоящее время заведует Лабораторией математической статистики. С большой ответственностью М.В. Козлов занимался общественно-значимой работой: он был ученым секретарем Экспертного совета по математике и механике программы «Университеты России» и ученым секретарем Головного совета по математике Министерства образования РФ.

Поздравляем Михаила Васильевича Козлова с днем рождения, желаем ему доброго здоровья и новых творческих успехов.