Юбилей С.С. Демидова

30 декабря 2022 года исполнилось 80 лет заведующему кабинетом истории и методологии математики и механики механико-математического факультета МГУ профессору Сергею Сергеевичу Демидову.

Сергей Сергеевич окончил механико-математический факультет МГУ в 1964 году. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию «Некоторые вопросы истории математических проблем Д. Гильберта», в 1990 году – докторскую диссертацию «Развитие теории обыкновенных дифференциальных уравнений от эпохи О. Коши до начала XX в».

Сергей Сергеевич – выдающийся ученый, крупный отечественный историк математики. Спектр его научных интересов широк: от проблем античности до вопросов истории современной математики; он является автором более 540 работ. Особое внимание Сергей Сергеевич уделяет истории развития математики в нашей стране, вопросам формирования советской математической школы и становления московской школы теории функций. Большое количество его работ посвящено истории математического анализа (прежде всего – теории дифференциальных уравнений, обыкновенных и с частными производными), истории аксиоматического метода, философским аспектам развития математики. С 2004 года Сергей Сергеевич возглавляет кабинет истории и методологии математики и механики на мехмате.

Сергей Сергеевич – талантливый лектор и педагог. Он читает обязательный и специальные курсы по истории математики, руководит историко-математическими исследованиями студентов и аспирантов. С 1995 года Сергей Сергеевич является одним из руководителей научно-исследовательского семинара по истории и методологии математики и механики МГУ, объединившим специалистов не только Москвы, но и других городов нашей страны. Под его редакцией осуществляется публикация основного отечественного издания по истории математики «Историко-математических исследований».

Сергей Сергеевич – соруководитель семинара «Доклассическая наука» (ИИЕТ имени С.И. Вавилова РАН), член Бюро семинара «Русская философия» (Дом А.Ф. Лосева, Дом Русского Зарубежья), председатель секции математики Центрального Дома Учёных РАН, член Московского математического общества, член Американского математического общества, член Американского общества истории науки, член Математической ассоциации Америки, член Общества историков математики Великобритании, член редколлегий журналов: «Annali dell’Università di Ferrara» (Италия), «Mathesis» (страны Латинской Америки), «Práce z dějin techniky a přirodnich věd» (Чехия), «Acta historiae rerum naturalium necnon technicarum. New Series» (Чехия), «Almagest» (Бельгия).

В 1986 году Сергей Сергеевич был избран членом-корреспондентом Международной академии истории науки, в 1993 году – ее действительным членом, в 1997-2005 гг. был вице-президентом, с 2005 года – член Бюро Академии и заместитель главного редактора журнала Академии "Archives Internationales d’Histoire des Sciences". В 2017 году Сергей Сергеевич был избран президентом этой академии. В сентябре 2019 года он возглавил работу по организации и проведению первой конференции Международной академии истории науки, состоявшейся в Афинах.

Сергей Сергеевич пользуется большим и заслуженным уважением своих коллег по работе, студентов и аспирантов.

Поздравляем Сергея Сергеевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и успехов в педагогической и научной деятельности!