Юбилей Н.В. Куликовской

25 декабря 2022 года отметила юбилей Нина Владимировна Куликовская – доцент кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета МГУ.

Нина Владимировна окончила механико-математический факультет МГУ в 1955 году и с тех пор работает на кафедре прикладной механики, позже переименованной в кафедру прикладной механики и управления. В 1966 году она защитила кандидатскую диссертацию, а в 1979 – докторскую. Вся трудовая деятельность Нины Владимировны неразрывно связана с механико-математическим факультетом, она воспитала несколько поколений специалистов по прикладной механике, многие из которых занимают ведущие позиции в российских вузах и академических институтах.

Нина Владимировна – специалист в области построения стохастических моделей механических систем. В разное время она проводила исследования по описанию статистических характеристик возмущений в технических и биологических системах. В конце ХХ века Нина Владимировна заинтересовалась актуальными вопросами описания биологических процессов в живых организмах на клеточном и молекулярном уровнях и получила значимые результаты в этой области.

Активную научную деятельность Нина Владимировна совмещает с педагогической работой. В течение многих лет она вела авторские задачи механического практикума: «Стохастические колебания», «Задача Дуффинга», «Электрическое моделирование динамических процессов», физико-механический практикум по теоретической и прикладной механике. При её непосредственном участии были введены задачи, выполняемые на аналоговых вычислительных машинах.

Нина Владимировна – прекрасный ученый и педагог, представитель научно-педагогической школы члена-корреспондента АН СССР Б.В. Булгакова и академика РАН А.Ю. Ишлинского. Ей присвоено звание почетного работника образования г. Москвы.

Во время работы в университете Нина Владимировна активно участвовала в общественной жизни факультета. Много лет она являлась профоргом кафедры.

Поздравляем Нину Владимировну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья и успехов в научной и педагогической деятельности.