Кафедре механики композитов 35 лет!

25 декабря исполнилось 35 лет со дня основания кафедры механики композитов механико-математического факультета МГУ! Поздравляем сотрудников, студентов, аспирантов и выпускников кафедры!

Кафедра механики композитов была организована на механико-математическом факультете 25 декабря 1987 году в связи с потребностью в развитии новых математических подходов и методов для исследования композитов - объектов, описываемых разрывными функциями и подготовки квалифицированных специалистов в этой области. Её организатором и заведующим с момента основания и до конца жизни, по 1 марта 2016 г., являлся лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, профессор Борис Ефимович Победря. Большинство сотрудников кафедры защитили свои курсовые, дипломные работы и диссертации под его научным руководством.

Преподавательский и научный потенциал кафедры составляют представители научной школы Б. Е. Победри, которая начала формироваться еще на кафедре теории упругости. И здесь нельзя не отметить вклад блестящих учёных Петра Матвеевича Огибалова и Виктора Дмитриевича Протасова, стоявших у истоков основания кафедры.

С июня 2017 года заведующим кафедрой механики композитов является профессор, доктор физико-математических наук Горбачев Владимир Иванович.