Юбилей П.А. Алисейчика

12 декабря 2022 года исполняется 60 лет ведущему научному сотруднику кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ, заместителю заведующего лабораторией проблем теоретической кибернетики Алисейчику Павлу Александровичу.

Павел Александрович родился в городе Горький, в 1985 году закончил механико-математический факультет МГУ, в 1988 году – защитил кандидатскую диссертацию "О максимальной длине базиса в Pk". На мехмате он работает с 1986 года.

Павел Александрович – известный ученый, талантливый математик, автор работ в области теории автоматов, многозначных логик и обучающих систем. Им исследованы схемы автоматов, работающих в непрерывном времени, базисы в Pk, дана оценка максимальной длины базиса.

Павел Александрович является ведущим разработчиком программного обеспечения для первого российского контроллера твердотельного накопителя информации, созданного в рамках проекта "Пирамида" на мехмате МГУ. Он создал компьютерную обучающую систему "Идея". Павел Александрович – соавтор 30 патентов.

На мехмате Павел Александрович читает авторский курс лекций "Объектно-ориентированные технологии проектирования сложных систем" и ведет "Математический практикум по специальности", спецсеминар "Дискретный анализ и интеллектуальные системы". В филиале МГУ в г. Ташкенте он читает курс лекций "Проектирование больших систем на языке программирования С++" и руководит всеми математическими практикумами на ЭВМ. Под научным руководством Павла Александровича защищено большое количество дипломных и курсовых работ.

Поздравляем Павла Александровича с юбилеем и желаем здоровья, счастья и дальнейших успехов в научной и педагогической работе.