Скончался В.Н.Сорокин

Деканат и кафедра теории функций и функционального анализа механико-математического факультета МГУ с глубоким прискорбием сообщают, что 9 декабря 2022 года на 66-м году жизни скоропостижно скончался известный российский математик, профессор  кафедры ТФФА Владимир Николаевич Сорокин (30.05.1957 – 09.12.2022).

Вся научная и педагогическая деятельность Владимира Николаевича связана с механико-математическим факультетом МГУ, где он прошел путь от студента до профессора.

В.Н. Сорокин – известный специалист по комплексному анализу. Ему принадлежат  первоклассные результаты об асимптотике и сходимости рациональных аппроксимаций Паде и Эрмита-Паде,  об алгебраических и аналитических свойствах классических многочленов совместной ортогональности. Большую часть своих исследований Владимир Николаевич посвятил приложению теории рациональных аппроксимаций к изучению арифметических свойств математических констант, где им, в частности, получен замечательный результат о новых оценках меры трансцендентности числа π2. Совместно со своим учителем Е.М. Никишиным он написал широко известную монографию «Рациональные аппроксимации и ортогональность».

В.Н. Сорокин  – один из ведущих профессоров кафедры теории функций и функционального анализа. Он регулярно читал оригинальные курсы комплексного анализа, спецкурсы по теории ортогональных многочленов и избранным главам аналитической теории чисел.  Много десятилетий студенты мехмата отмечали высокое педагогическое мастерство Владимира Николаевича и его особую доброжелательность.

Светлая память о Владимире Николаевиче Сорокине навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с В.Н.Сорокиным пройдёт в крематории Митинского кладбища во вторник 13 декабря в 13:00.