Юбилей В.И.Афанасьева

5 ноября 2022 года исполнилось 70 лет профессору кафедры математической статистики и случайных процессов  механико-математического факультета МГУ Валерию Ивановичу  Афанасьеву.

Валерий Иванович в 1970 году окончил  школу-интернат №18 имени    А.Н.Колмогорова, в 1975 году – механико-математический факультет МГУ, а в 1978 году аспирантуру Отделения математики. В  1980 году он защитил кандидатскую диссертацию в МГУ под руководством М.В.Козлова, а в 2000 году - докторскую диссертацию «Случайные блуждания и ветвящиеся процессы в случайной среде».   С 1978 по 2003 работал в МЭИ сначала ассистентом, а затем профессором. С 2003 года является ведущим научным сотрудником отдела дискретной математики Математического института им.В.А.Стеклова, а с 2010 года – профессором кафедры математической статистики и случайных процессов мехмата МГУ.

В.И.Афанасьев – известный специалист в области предельных теорем для различного рода случайных процессов, его научная деятельность связана в первую очередь с исследованием  случайных блужданий и ветвящихся процессов в случайных средах, где им получен ряд выдающихся результатов по предельным теоремам для критических и докритических процессов, функциональным предельным теоремам для случайных блужданий и ветвящихся процессов определенного типа. Им опубликовано более 50 научных  работ, в их числе монография «Случайные блуждания и ветвящиеся процессы».

На механико-математическом факультете В.И.Афанасьев читает основной курс по теории случайных процессов и спецкурсы по избранным темам  «Сходимость случайных процессов», «Дополнительные главы теории случайных процессов», «Случайные среды в классических вероятностных моделях», руководит дипломниками и аспирантами.

Поздравляем Валерия Ивановича  с юбилеем и желаем здоровья, счастья и дальнейших успехов в научной и педагогической работе.