Юбилей А.А. Ирматова

28 октября исполняется 60 лет доценту кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ Ирматову Анвару Адхамовичу.

В 1979 году Анвар Адхамович поступил на мехмат МГУ, его дипломная работа «Двойственность в теории гомологий» была успешна защищена в 1984 году и опубликована в журнале «Вестник Московского Университета». В 1990 году Анвар Адхамович защитил кандидатскую диссертацию «Топология пространства фредгольмовых операторов». С 1989 года он работает на кафедре МАТиС мехмата МГУ.

В 1999 году Анвар Адхамович получил степень Executive M.B.A. в бизнес-школе IEDC-Bled School of Management. По совместительству он работает начальником отдела интеллектуальных систем Исследовательского центра компании Samsung Electronics.

Научные интересы Анвара Адхамовича связаны с задачами биометрии, машинного обучения, распознавания образов, комбинаторики, математической экономики, дискретной оптимизации, алгебраической топологии и функционального анализа. Он является автором F-топологии в пространстве фредгольмовых операторов и IM-топологии в пространстве компактных операторов. Широко известны полученные им нижние оценки числа пороговых функций на основе оригинальной комбинаторно-вероятностной конструкции, а также с использованием комбинаторно-топологических методов.

Под руководством Анвара Адхамовича инженеров компании S1 Co. Ltd. (Samsung Group Affiliate) была создана автоматическая система распознавания лиц, которая успешно используется в системах контроля доступа.

Анвар Адхамович - лауреат престижной награды Alumni Achievement Award 2012 года.

На мехмате Анвар Адхамович читает "Алгоритмы вычислительной геометрии", "Математические модели экономического расчета", "Введение в алгебраическую теорию кодирования", является одним из руководителей спецсеминаров «Геометрия и дискретный анализ», «Вероятностные методы в анализе дискретных функций», «Некоммутативная геометрия и топология», «Топология и анализ». Под его научным руководством написано более 80 курсовых и дипломных работ.

Поздравляем Анвара Адхамовича с юбилеем, желаем ему здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей научной и педагогической работе.