Скончался А.В.Михалев

Деканат, кафедра теоретической информатики и кафедра высшей алгебры механико-математического факультета МГУ с глубоким прискорбием сообщают, что 27 октября 2022 года на 82-м году жизни после тяжелой болезни скончался известный советский и российский математик, заведующий кафедрой теоретической информатики, профессор кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ, доктор физико-математических наук, профессор Михалев Александр Васильевич (08.11.1940 – 27.10.2022).

А.В. Михалев родился в г. Брянске в 1940 году, в детстве пережил тяжелые годы войны, эвакуацию. Будучи совсем маленьким, помогал взрослым в уходе в госпитале за раненными бойцами, читал им газетные новости. В возрасте 15-ти лет поступил на механико-математический факультет МГУ, который окончил в 1961 году. В 1967 году защитил кандидатскую, а в 1990 году – докторскую диссертацию по физико-математическим наукам.

В Московском университете А.В. Михалев проработал всю свою жизнь: был ассистентом, доцентом, профессором кафедры высшей алгебры, заведующим лабораторией вычислительных методов, заведующим кафедрой теоретической информатики мех-мата. Также был генеральным директором ЦНИТ МГУ, деканом факультета дополнительного образования, проректором МГУ.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премии совета министров СССР, Премии имени М.В. Ломоносова первой степени за научные работы, Премии Президента России в области образования. Заслуженный профессор МГУ А.В. Михалев опубликовал более 450 научных статей и более 40 монографий, под его руководством были защищены более 100 кандидатских и 20-ти докторских диссертаций.

Светлая память об Александре Васильевиче Михалеве навечно сохранится в наших сердцах.

Прощание с А.В. Михалевым пройдет 30.10.2022 в 12:00 в Большом траурном зале Троекуровского кладбища.

Для тех, кто хочет поучаствовать, заказаны автобусы от МГУ до Троекуровского кладбища.

Отправление в 10:45 от ДК МГУ.