Юбилей А.А. Мовчана

25 сентября 2022 года исполнилось 75 лет профессору кафедры теории пластичности механико-математического факультета МГУ Андрею Александровичу Мовчану.

Андрей Александрович окончил мехмат МГУ в 1974 году. В 1976 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые задачи механики разрушения для листовых материалов», в 1988 году — докторскую «Накопление рассеянных повреждений при пластическом деформировании».  Является главным научным сотрудником Института прикладной механики РАН и профессором кафедры теории пластичности мехмата МГУ.

Область научных интересов Андрея Александровича — моделирование поведения сплавов с памятью формы, механика разрушения и механика накопления анизотропного повреждения в традиционных материалах и композитах, низкоуровневая усталостная прочность материалов; механика адаптивных композитов с компонентами из функциональных материалов. Андрей Александрович – известный специалист в области механики деформируемого твёрдого тела. Им предложен новый подход в механике накопления анизотропных рассеянных повреждений, основанный на учете процессов зарождения и развития микродефектов различного вида, построена теория термомеханического поведения твердых деформируемых тел, испытывающих термоупругие фазовые превращения. Андрей Александрович является автором почти 200 научных работ.

Андрей Александрович – главный редактор журнала «Механика композиционных материалов и конструкций», член редколлегии журналов «Деформация и разрушение материалов» и «Известия Российской академии наук. Механика твердого тела».

На мехмате Андрей Александрович читает спецкурсы по термоупругим фазовым превращениям «Определяющие соотношения и краевые задачи для сплавов с памятью форм» и «Фазово-структурные деформации сплавов с памятью формы», «Постановка и решение начально краевых задач термомеханики для сплавов с памятью формы», «Потеря устойчивости, вызванная фазовыми и структурными превращениями». Под его научным руководством защищено большое количество дипломных и кандидатских работ.

Поздравляем Андрея Александровича с юбилеем, желаем ему здоровья, счастья и успехов в научной и педагогической деятельности!