24-31 августа в пансионате МГУ "Красновидово" при поддержке фонда развития науки и образования «Интеллект» прошла летняя студенческая школа механико-математического факультета "Машинное обучение и верификация программ".

Руководитель школы - доцент кафедры МаТИС Андрей Михайлович Миронов.

В рамках школы было организовано 2 трека: трек по машинному обучению и трек по верификации программ. На треке по машинному обучению были изложены знания, навыки и компетенции в области глубинного обучения и нейронных сетей. Программа трека была рассчитана на охват большого количества самых современных ветвей науки о нейронных сетях - классические основы глубинного обучения, генеративные модели, NeuralODE, методы автоматического построения нейронных архитектур, и т.п. Участникам было предложено большое количество практики в виде семинарских занятий и лабораторных работ. Обучение на треке завершилось выполнением прикладных проектов по актуальным задачам машинного обучения (обработка текстов на естественном языке, анализ изображений, и другие задачи). Участникам летней школы, обучавшимся в рамках трека по верификации программ методами искусственного интеллекта, были изложены основные математические модели последовательных и параллельных программ, и методы спецификации и программ и криптографических протоколов. Излагались методы дедуктивной верификации, процессные модели параллельных программ и протоколов передачи данных в компьютерных сетях, темпоральная логика и метод model checking. Изучались интеллектуальные системы верификации программ Isabelle и HOL4, были организованы практические занятия по применению этих систем для верификации программ. Также было изложено введение в протоколы распределенного реестра (технологии блокчейн), и технологию построения смарт-контрактов, с их последующей верификацией.

Учебная программа дополнялась различными культурно-спортивными мероприятиями.